О дистанционном образовании.

Я являюсь студентом 1-го курса исторического факультета. Казалось бы, только начал учиться, поступил на кафедру о которой мечтал заканчивая школу и как много нового могу узнать за еще предстоящие годы обучения, НО нет. Я уже три месяца нахожусь дома и «учусь» дистанционно. Сказать, что это сложно-ничего не сказать, но сложно это не из-за того, что ты постоянно сидишь за монитором, а из-за того, что все это однообразие начинает так сильно надоедать, что возникает желание просто бросить учебу. Если же говорить подробнее то выглядит это следующим образом: преподаватель скидывает лекцию, пожалуйста, изучай и получай все, что тебе надо, но на самом деле это не так, я про знания. За все это время было получено более 30-ти, а то и более лекций, не считая практических заданий. Но знаете что? Возможно, кому-то будет сложно это понять или признать, у всех по-разному, но я с полной уверенностью могу сказать, что умнее я не стал, от слова-совсем, мне кажется, что я наоборот стал деградировать и это начинает пугать. Не спорю, у кого-то может быть и не так, возможно, что какие-то студенты сполна получают знания даваемые преподавателем в виде информационных лекций и им вполне нравится такое обучение. Я не из таких и не вижу смысла это скрывать. По началу мне нравился такой метод учебы, но со временем это начинает, как бы сказать, приедаться что ли. Я такой человек, которому быстро надоедает однотипность и если ничего не менять, то момент «надоело» перерастает в момент «ненависти» к тому или иному роду деятельности, в следствии заниматься этой работой просто невозможно, что-то отталкивает на подсознательном уровне. Такая история была у меня в школе последний год, а это 10 лет в одной и той же обстановке. Так вот сейчас не отучившись и год у меня возникает точно такое же чувство и это меня очень сильно беспокоит. Я не виню в этом преподавателей или еще кого-то. Виновата в данном случае лишь сложившаяся ситуация, которая заставила нас всех сидеть в 4х стенах. Я считаю, что у такого образования как сейчас-нет будущего, да, мы живем в информационном веке и возможно, такое образование заменит нам привычное, но на мой взгляд это будет полным провалом. Ведь человек без социума-не человек. Когда ты сидишь на парах и тебе что-то не понятно ты с легкостью можешь уточнить какие-то детали у преподавателя, который тебе все разжует и подскажет где правильно, а где нет. Находясь дома-ты этого лишен. Сейчас будет, возможно, не очень подходящий пример, но зато очень показательный. Тюремные надзиратели уходят на пенсию к 40-ка годам, в некоторых случаях и раньше, а знаете почему? Ответ прост-человек просто деградирует за столь длительное время общения с далеко не самыми умными людьми. Он перенимает их повадки, их манеру общения и прочее. Так вот, когда вы находитесь в университете и получаете полноценное образование, а не дистанционное, вы контактируете с образованными людьми, которые не только сами знают, но и еще имеют право учить этому вас. Общаясь с умными людьми вы так же, как и с предыдущем примером, начинаете перехватывать манеру и поведение. Только в одном случае она является негативным, а в другом напротив. В этом и есть еще одна главная задача учебного заведения-это общение с образованным человеком! А с кем вы можете общаться в своей комнате? С цветком? Который будет вас лишь слушать… но нового и полезного вы от него не узнаете ничего.

P.S

Я высказал лишь свое мнение по поводу дистанционного «обучения», я не кому его не навязываю и не считаю единственно правильным. К не виню преподавателей, студентов или министерство образования. Так сложилась ситуация. Но на мой взгляд посадить всех студентов, школьников и прочих на обучение по компьютеру из-за противоборства распространению COVID-19 кажется не очень разумным шагом, с учетом того, что в автобусах на большинстве маршрутов Липецка не только нет понятия «социальная дистанция», но и маска является второстепенным атрибутом, хоть и висит предупреждение о том, что лицам без маски проезд запрещен.

{ "author_name": "Егор Шарунов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 42, "likes": 3, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 176428, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 08 Jun 2020 11:32:21 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Материальный цветок

14

 я с полной уверенностью могу сказать, что умнее я не стал, от слова-совсем, мне кажется, что я наоборот стал деградировать и это начинает пугать.

Когда сидишь на TJ больше года. 

Ответить

Сельский кавалер

Материальный
5

Сижу ~7 лет, у меня наверно уже отдельная хромосома для тж есть

Ответить
1

Был лишь зарегистрирован...не более

Ответить

Посторонний Денис

Егор
0

Но теперь торжественно посвящен в пи...
Будем политкорректны : в "антиковеды"

Ответить
9

От того, что ты бы учился не на дистанционке ничего бы не поменялось. Ты бы и так деградировал, всё зависит от человека.
Говорю, как дегрод, получающий диплом на дистанционке/

Ответить
0

Я написал о том, что круг общения умных людей не даст деградировать...на подсознательном уровне будешь повторять правильное поведение и правильное произношение слов. " Мы то,что мы едим" 

Ответить
7

Поверь, это только так кажется, иначе бы все после уника были просто умнейшими/

Ответить

Сельский кавалер

Sancobot
4

Да, было бы неплохо. Посидел рядом с умными и сам стал менее тупым

Ответить

Сельский кавалер

Sancobot
1

В синергии что ли

Ответить
0

Не, мой клоповник неповторим/

Ответить

Следующий ключ

7

Напиши пару исторических очерков на ТЖ, раз исторический факультет, разбавь скуку. Может на ТЖ появится учитель не совок.

Ответить
1

Когда-нибудь у Перро перестанет полыхать от пятиминуток ненависти. Но это совсем уже другая история. 

Ответить

Уважаемый Филипп

Следующий
0

Автор Матушки Гусыни дерьма не скажет

Ответить

Кровавый микрофон

5

Главное заблуждение всех первашей «Вот в универе то меня научат».
Это в школе тебя учат, тебе разжевывают все, «запихивают» в голову что возможно.
Универ это совсем другая песня, тут тебе ничего не должны разжевывать, ты должен сам все учить, сам находить инфу. Обязанность же преподавателя, дать тебе кусок сухой инфы направить на нужный путь и просто во время сессии тебя пинать, а дальше ты все сам.
Сам попал в этот капкан заблуждений когда поступал и потом ещё, когда устроился работать в универ, помогал многим первашам снять розовые очки.
Как по мне универ, это всего лишь переходное звено между школой и работой, на время которого тебе даётся возможность самостоятельно повысить/приобрести скилы требуемые для устройства на работу . Ну и плюс повышение социальных навыков(в текущей ситуации которые сложно развивать). На работе у тебя будет все так же, ты придёшь , тебе скажут что да как в компании происходит, а дальше ты сам херачишь и временами приходит период сдавать отчёт, выпускать релиз и т.д. Это как сессия в универе.
Итого в универе тебе не обязаны подтирать жопу как в школе, ты должен сам готовить себя к дальнейшей жизни.

Ответить
0

У меня наоборот, все кого в универе учили-выучились, а на кого преподы забили-скисли...

Ответить

Уважаемый Филипп

5

Надеюсь, твои лекции хотя бы разделены на абзацы

Ответить
3

Чел, если ты думаешь, что от лекций или практик в универе ты станешь умнее, то это ты зря. Четыре года ходил на лекции, на практики, на что угодно — дичь полнейшая. Я не знаю, как на других специальностях, но я учился на программиста-математика. И все, что я сейчас знаю и умею, было достигнуто самостоятельным изучением технической литературы, о которой в наших универах не слышали и ещё долго не услышат.

Поэтому, возможно, проблема в другом? Что мешает спросить вопросы у препода в Зуме?
В любом случае, рассчитывать на то, что в универе научат (или научили бы) чему-то полезному и что пригодится в будущем — достаточно недальновидно. По-крайней мере, если не идёшь в науку.

Ответить
1

Поддержу про обучение на программиста. У нас на данный момент три предмета, который ведёт один человек. Сделаешь так, как он не учил - переделывай. Неправильный отступ - уноси. Дают шаблонные данные, не более
Я, как закончу универ, не знаю, что буду делать со своим «багажом» знаний

Ответить
1

Я не погромист, но обязан знать основы, помню сдавал прогу на втором курсе, так меня препод завернул из-за того, что он уже видел такое оформление, хотя начинка была отличная от всех. Я там полностью код преобразовал/

Ответить
0

Не, у меня чуть иной мем. Например, наш преподаватель требует одинаковое оформление во всех программах. После фигурной скобки обязательна пустая строка, в конструкции; например, case требуется отступ после ключевого слова, а также до и после break. На мой взгляд, придирки к такому оформлению некорректны. Он учит нас бесполезному. Могу ошибаться, но лично мне, повторюсь, это кажется бесполезным

Ответить
1

Не, это вообще дичь, всё остальное время были другие у меня преподы и им вообще было плевать как написано, если можешь объяснить люблю строчку наугад, то ты и сдавал/

Ответить
0

Повезло :) а у меня вот такая монополия. Второй курс подряд один и тот же препод ведёт профильный предмет. Ну и хороший же из меня программист выйдет после выхода из универа 🥴

Ответить

Кровавый микрофон

Polina
1

У меня была дичь тоже однажды. Нужно было лабу сдать, прога для расчета формулы.
ну с вышматом у меня проблемы были(просто влом было его учить, считал что мне это не понадобится, был прав) взял у группашей формулу, быстро написал прогу иду сдавать преподу.
Препод была по мат анализу со бызовым знанием программирования.
показываю ей прогу, все работает, рассчитывает правильно. показываю код,  в ответ получаю "у. тебя не правильно"
и все замечания были просто тупыми, сейчас точно не вспомню, но на все мои ответы "так здесь если так то будет утечка памяти, а тут код более оптимальнее и читабильнее"
все мои аргументы были посланы и сказано "решайте как я вам давала"

Ответить
0

Класека жанра. Примерно такое же и у меня. Пишите так, как я вам показывал

Ответить
1

Было примерно так же. Я просто офигел от такого обучения. Им плевать, что из знания давно устарели и нафиг никому не нужны. Что мешает следить хоть немного за индустрией и обновлять свой курс так, чтобы он был хоть кому-то нужен — загадка.

Ответить
0

Да-да-да. Одна литература на все года обучения, одна методика. И пускай все это устарело.
Наверное, преподам это не нужно. Их не просят, поэтому пускай будет так, как сейчас

Ответить
0

С однообразием понятно, но надо как-то адаптироваться, ты уже не школьник. Каждый день гонять в универ - так себе разнообразие. Единственный плюс - можно загнуть пару лекций и вместо них пойти к одногруппницам или с друзьями побухать.

Ответить
2

Мне кажется, будь ты на привычном месте обучения, ничего бы абсолютно не поменялось. У меня в институте никаких знаний не дают. Вот вам лекции, изучайте. Дистанционка - вот вам лекции и задания, делайте.
У моих знакомых аналогичная ситуация. Все после школы были вдохновлены, а сейчас подавлены. Наверное, это зависит от института, факультета, от тех же преподавателей.

Ответить

Сельский кавалер

Polina
2

все после школы были вдохновлены, а сейчас подавлены

Привыкай, дальше будет хуже, когда придётся начать ненавидеть любимую работу. Если вообще получится работать по профессии

Ответить

Уважаемый Филипп

Сельский
0

Также Артём Монахов

Ответить

Сельский кавалер

Уважаемый
0

также

лучший друг твоей мамки

Ответить

Уважаемый Филипп

Сельский
0

Зачем порвался

Ответить

Сельский кавалер

Уважаем…
1
Ответить
0

Разумеется. Я как-то и не была настроена так, напротив, радуюсь хоть этому...

Ответить
1

Первая строчка: «являюсь студентом первого курса» и этим все сказано

Ответить
1

 не виню преподавателей

Вот это, кстати, зря. Судя по описанию, преподы дичайше филонят.

Не знаю, как у вас, но у нас, в федеральном университете, профессорско-преподавательскому составу была чётко дана установка минимизировать ущерб от перехода на дистанционку. Если лекции - то будь добр читать по видео. Если у студа вопросы, будь добр через чат или личку отвечать. Просто скинуть лекции, мол, читайте сами, это самое настоящее отлынивание. 

Другой вопрос, что это всё очень сложно контролировать. Тем не менее, студент, как клиент образовательной услуги, имеет право на полноценное образование даже в условиях пандемии, даже если он бюджетник, и органы вроде Роспотребнадзора призваны за этим следить. Наверное, на вашем факультете все на это положили огромный болт, в первую очередь студенты, по этому всё так, как есть.

В принципе, можно было бы начать бурагозить по этому поводу, но в одиночку вы, конечно же, это не вывезите. Даже если деканат даст преподам поджопник, смысла не будет, ибо уже сессия, а к осени всё, вероятно, вернется на круги своя, зато отношение будет испорчено. Но если бы вас таких было достаточно много, то в марте можно было бы повоевать за нормальную учёбу. 

PS есичо, сам препод

Ответить

Сельский кавалер

0

Всё просто: ты высокомерное говно. В какой такой момент ты решил, что мир тебе вообще что-то обязан? Сиди и получай знания, раз получилось поступить на фак, который нравится, а не «куда баллов хватило»

Ответить
0

Всё здорово, но преподы в униврее больше дают тебе направление, что тебе нужно изучать. А если тебе не интересна твоя тематика/предмет, то гг вп, ибо нужно самому сидеть и изучать.

Ответить

Молочный огонь

0

судя по формату текста ты реально деградировал 

Ответить
0

Надеюсь первую курсовую ты оформил лучше. Иначе я не завидую твоему научруку.

Ответить

Посторонний Денис

Alexei
0

Слышал, что во многих вузах сейчас историки-бакалавры только со второго курса пишут курсовую работу

Ответить