Офтоп
Сергей Звезда

Привет, студенты Вышки. Мы проверили ваши работы, которые вы пишете на TJ для экзамена

Хотя нас никто, собственно, не просил.

В июне редакторы и пользователи TJ заметили необычное: наше издание начали массово использовать как платформу для выполнения задания в вузе. Оказалось, что студенты-будущие маркетологи из Высшей школы экономики пишут материалы нам, на vc.ru и DTF для сдачи экзамена по предмету «Маркетинговые коммуникации».

Мы не против. Только соблюдайте, пожалуйста, правила площадки. Ну и небольшой совет от нас: куда круче сделать задание честно, нежели регистрировать фейковые аккаунты для лайков, а также заниматься ботоводством и накрутками. Мы вас видим.

Если вам интересно, так выглядит задание

На одном только TJ мы увидели десятки материалов разного качества и тематик — что-то из этого наши пользователи оценили положительно, что-то — заминусовали. Хотя преподаватель ВШЭ Евгений Цаплин пообещал опубликовать здесь оценки студентам, мы осмелились взять на себя небольшую инициативу.

Редакторы TJ прочитали часть работ и попробовали оценить их безотносительно количества просмотров, лайков и закладок. Мы ни разу не претендуем на звание мэтров журналистики, а лишь делимся впечатлениями. И даже ставим какие-то свои оценки по десятибалльной шкале!

Безусловно, вы, Евгений, имеете полное право не учитывать наше мнение, но мы уже опубликовали этот материал.

* * *

Как правильно ухаживать за своим автомобилем?

Редактор: Евгений Кузьмин

Оказывается, нашествие ВШЭ началось в мае, а мы и не заметили! По существу: автор Никита, как я понял по профилю, рассказывает про бизнес, с которым знаком лично. И из материала я узнаю, что автомобиль стоит мыть регулярно, а ещё лучше — делать это лично. За текст я узнал и про губки, и про мытьё окон, и про мытьё колёс. Информация подана немного сухо, пожалуй, тут бы больше фото, но может это я возмущаюсь, потому что у меня автомобиля нет.

Оценка: 6-7 баллов.

Как-то раз зашел я на TJ или путь начинающего бизнесмена

Редактор: Евгений Кузьмин

Автор написал у нас пять текстов, и теперь я не понимаю, сколько нужно для оценки! В любом случае, он же пишет: «Я почитал ваши комменты и понял: лол давайте вместе почилим и отключим мозг, а к серьёзным темам вернёмся позднее». Так, я готов чилить. Плюс за личный опыт, но текст очень быстро обрывается — такое себе. Но зато в конце есть мемы. И 230 комментариев, за это добавляют оценку?

Оценка: 6

Как информацию наших профилей во «ВКонтакте» используют для маркетинговых исследований

Редактор: Сергей Звезда

Когда пользователи обратили моё внимание на этот текст, я ещё не знал, что это учебная работа. Так что я, поправив оформление под наши стандарты, выходит, случайно нарушил равные права участников! Несмотря на своеобразную подачу материала, это один из выделяющихся примеров — заметка не о сессии, не о Вышке и не об образовании, то есть выходящая за рамки аквариума. Радует!

Оценка: 7-8.

Задумываемся о путешествии заранее: топ-10 фестивалей со всего мира, которые о еде и не только

Редактор: Евгений Кузьмин

Воу, вот кто на ВШЭ увидел наш редактор и сказал: я сейчас буду играться со всеми фичами. Сам текст не очень оригинальный, подумал я, а потом загуглил: и нашёл его полностью на слепленном кем-то Tilda-сайте. Есть подозрение, что это вы и написали (сделайте что-то с сайтом, раздел «О нас» не работает!), но мы на TJ против копипасты.

Оценка: 4

Что не так с современным искусством?

Редактор: Анна Бегиашвили

Мне понравилось читать этот материал, потому что автор делится с читателями аргументами, как в дружеской беседе. Видно, что Арина — открытый к новому человек, и она призывает нас тоже не бояться нового опыта. Отдельный лайк — за то, что текст с юмором, а не на серьёзных щах.Сниму один балл за небольшие ошибки и ещё один — за заголовок, потому что он ввёл меня в заблуждение. Да, безусловно, на него кликнет гораздо больше людей, чем если бы он отражал реальное содержание статьи. Я и сама открыла её с мыслью: «Ну, сколько можно, что с современным искусством опять не так?!»Я прочитала в комментах, что Арина «пыталась в кликбейтный заголовок». Но кликбейт портит впечатление даже от очень хороших текстов, лучше бы в него никто никогда не пытался.

Оценка: 8

Что такое тильт, или как я пытался «озолотиться» на биткоине

Редактор: Евгений Кузьмин

Личная история, ещё и про криптовалюты — уже плюс. История в целом неплохая (хоть и оформлена так себе), а потом вдруг такое: «З.Ы. Что такое тильт я так и не рассказал и концовку тоже смазал, простите (( Просто резко стало лень печатать, но если вам интересно, какую роль тильт сыграл конкретно в моем случае – пишите в комментах)». Ну чувак! А так всё неплохо было, с этим тестом поработать, довести до ума — и было бы ок.

Оценка: 7-8

Идеальный учебный курс с применением знаний на практике

Редактор: Ольга Щербинина

Мне кажется, что отсутствие практической части — важная проблема в современном высшем образовании, поэтому всецело одобряю выбранную тему. По-моему, получился очень толковый материал. Как обывателю (то есть человеку, который не учился на маркетолога), мне было интересно читать, единственное что я бы добавила в четвёртый пункт информацию о том, что в России главной «рабочей» соцсетью стал Фейсбук. Ещё одно замечание — хотелось бы, чтобы текст был полегче, надо бы избавиться от канцелярита, а то моментами кажется, что читаешь курсовую, и это странно сочетается с мемами.

Оценка: 9

5 шагов, которых надо избегать, если хотите открыть свое дело

Редактор: Сергей Звезда

«Меня зовут Катя и мне 20 лет. Всю свою сознательную жизнь я хотела открыть свое дело», — на этих словах вы потеряли всех читателей. Я вижу это сразу в нескольких текстах Вышки: попытку дать совет без экспертизы. Да, у вас тут всё абстрактно и невинно, но в перспективе то же самое может кому-то сильно навредить. Важно: я ни в коем случае не хочу, чтобы вы теперь закрывались от всего мира (совсем наоборот). Просто думайте, а той ли вы аудитории вам нужно что-то транслировать (если это не экзамен), а в чём именно будет польза, а не стоит ли вам взглянуть на проблему поглубже и т.д. Мир!

Оценка: 4 (за старания и личный опыт)

В гостях хорошо, а дома лучше: где и как отдохнуть в России

Редактор: Евгений Кузьмин

Лишь бы личный опыт и нетипичные места, лишь бы личный опыт и нетипичные места, лишь бы личный опыт и нетипичные места... а, нет, тут Сочи, Байкал, Крым и Камчатка (здравствуйте, Юрий Дудь). На нашей ярмарке тщеславие такое не подойдёт, к сожалению, мы тут уже десятки текстов про путешествия перечитали. В целом неплохо оформлено, но во время текстов нужно думать о том, что до вас об этом могли написать сотни и тысячи раз.

Оценка: 5

Важно ли половое воспитание? Или история о том, как я облажалась со словом «пися»

Редактор: Ольга Щербинина

Вступление действительно можно сократить раза в два, к тому же вы в нём слишком принижаете своё мнение. Верно отмечено, что специалисты рекомендуют называть гениталии правильно, а не выдумывать дурацкие эвфемизмы или замены. Но так как это ваш личный опыт в беседе с ребёнком — не смею осуждать.

Нет повода не доверять вашему источнику, но «реальные» примеры наверняка можно было найти со ссылками, пересказ чужих слов совсем без пруфов может вызвать сомнения читателей. Можно было бы несколько расширить тему в части, где вы говорите про влияние отсутствия полового воспитания на взрослую жизнь (например, привести статистику по СПИДУ и абортам).

Ещё я бы добавила подборку материалов для тех, кто хочет поговорить с ребёнком про секс, например, книг. Последний абзац лишний и надо стараться использовать меньше канцелярита.И последнее: дорогая Лиза, «вы» пишется с заглавной буквы крайне редко, а лучше никогда.

Оценка: 8 (за важность темы и личный опыт)

«Не отводить взгляд дольше, чем на 15 секунд»: что не так с экзаменами на «удалёнке»

Редактор: Евгений Кузьмин

Насколько я знаю, этот текст немного правили наши редакторы, так что 9 баллов Анне Бегиашвили. Но я могу ознакомиться с более ранней версией, и что скажу: мне нравится выбор темы и в целом нравится текст. Тут есть довольно актуальный повод, близкая для студента ВШЭ тема и взгляд на реакцию онлайн-культуры — это примерно то, что мы делаем на TJ. Но почему мемы из «мемгу» — загадка для меня. В целом, это пока мой фаворит.

Оценка: 9

Планируете завести собаку? Большой гайд для новичков

Редактор: Сергей Звезда

Я не хочу углубляться в форматные детали, но дам вроде как важный совет на будущее в одно слово — абзацы. Пожалуйста, делите текст на абзацы. Даже какого-нибудь Эрнеста Хемингуэя никто бы в жизни не дочитал, если бы он не структурировал свою писанину (хотя, справедливости ради, с разделами у автора всё отлично).

Вообще я читал этот текст, поскольку обладаю высшим уровнем экспертизы (у меня тоже есть пёса). Меня, как и комментаторов, смутил блок про питание и бег «по верхам» каждой подтемы. Всё вроде бы написано по делу, но явно не хватает ссылок, что сильно влияет на степень доверия.

Оценка: 7-8

Действительно ли ВШЭ стоит своих денег или "Ш" в аббревиатуре значит "Шарага"?

Редактор: Евгений Кузьмин

Я тут выше писал, что текст про дистанционный экзамен — мой фаворит, видели? Забейте, вот мой фаворит. Если серьёзно, тут есть свои проблемы, но плюс за попытку зайти с недостатков, смело. Ну и тут выскажусь сразу по цитате: «Мы пишем статьи на порталах, которые ломают нам психику благодаря комментаторам».

Я скажу то, что для вас не новость: интернет не такой уж солнечный и приветливый. Это очень опасное, жёсткое место, и если только дашь слабину, он опрокинет с такой силой тебя, что больше уже не встанешь. Ни вы, ни я, никто на свете не бьёт так сильно, как интернет! Совсем не важно, как ты ударишь, а важно, какой держишь удар, как двигаешься вперёд. Будешь идти — иди! Если с испугу не свернёшь... Только так побеждают.

Хорошей учёбы!

Оценка: Бесценно

6 советов, чтобы пережить кризис двадцатилетних и не сойти с ума

Редактор: Сергей Звезда

«Меня зовут Ира, мне почти 21 год и я понятия не имею, чем хочу заниматься дальше», — Ира, поверьте, это нормальная ситуация, просто не все себе признаются в этом. Это не должно приходить в какой-то конкретный возраст, всё будет хорошо.

Так, всё, выключаю мудреца из пабликов. Ире удалось вызвать обсуждение и не улететь в минуса, что уже довольно неплохой результат. Но всерьёз вас мало кто воспринял, потому что у вас нет специального образования или экспертизы в вопросах психологии. Личный опыт — ок, никто не против, но «советы»? Я был бы с этим осторожнее.

Оценка: 6

9 лёгких шагов к экологичному образу жизни

Редактор: Евгений Кузьмин

Анна, к сожалению, не очень хорошо справилась с редактором TJ: текст идёт сплошной стеной, а подзаголовки не отбиты специальными блоками. Анна, если вы захотите ещё писать у нас, то вот инструкция! В тексте автор много ссылается на различные отчёты и организации, но нет ни одной ссылки, не надо так. Но в любом случае, теперь я стал на 9 шагов ближе к экологичному образу жизни!

Оценка: 6-7.

Глобальные тренды в бизнесе и социуме: чем живет современный мир

Редактор: Сергей Звезда

«Актуальные тенденции нашего сумасшедшего мира» — это в принципе про существование TJ на протяжении всего времени, однако вы попытались сжать всё до одного материала. Сами думайте, получилось ли у вас раскрыть желаемое, или посмотрите на реакцию пользователей.

Оценка: 4 (за попытку структировать мысли и легкочитаемость)

Почему "Анимешник" тоже человек?

Редактор: Ольга Щербинина

Подзаголовок слишком длинный — в него надо было вынести коротко суть материала, а остальное опустить во введение. Не очень поняла, зачем надо было говорить про мангу (боги простят, это действительно японские комиксы) и ранобэ. Комиксы это не жанр, а отдельный вид искусства, вы сами дальше пишете, что там всё как в кино и книгах. «Рисовка» — запретное слово в среде любителей комиксов и аниме)) это птичка такая.

В целом получилось слишком сумбурно, личное мнение и рассказ о проблемах восприятия анимешников можно было бы уместить в один пункт, а не размазывать тонким слоем по всему тексту. Клёво, что есть подборка с советами, но немного странно, что там только сериалы. Чуть не хватило про известных режиссёров типа Кона, Синкая и Миядзаки (это же гид для начинающих зрителей) и студии. А ещё нужно поработать над пунктуацией, повторами. И у нас есть гайд, как оформлять тексты (раз уж он выходит на ТЖ).

Оценка: 6

Лучшие треки с альбомов, о которых ты что-то там слышал

Редактор: Сергей Звезда

После такого заголовка ожидаешь увидеть подборку вроде «миллион популярных песен, которые все слышали, но не могут вспомнить их названия». А так какие-нибудь «Nah Neh Nah» от Vaya Con Dios или «Song 2» от Blur. А потом заходишь в материал и видишь совершенно другую идею с альбомами ЛСП, Cream Soda и Тимы Белорусских — конечно, это вызывает грусть. И далеко не только у меня, что видно по реакции.

То, как нужно рассказывать про музыку на TJ, это долгий путь, который мы и сами освоили не сразу. Концепция-то в целом ок, но выбор музыкантов — мимо. Раз уж вы маркетолог, то, кажется, стоит изучать интересы сообщества на той или иной площадке.

Оценка: 4

Привет Netflix из Купертино? Обзор сервиса Apple TV+

Редактор: Евгений Кузьмин

Удивлён ли я, что в статье про сервис Apple TV+ автор примерно в первой трети текста даёт нам понять, что у него iPhone 11 Pro? Нет, не удивлён. Есть проблемы со стилем: «яблочная компания» и «несколько тысяч деревянных» — клише, от которых стоит избавиться примерно прямо сейчас. Но в целом адекватный обзор, есть попадание в аудиторию.

Оценка: 7-8

Для любителей американских горок. Самые экстремальные аттракционы Японии

Редактор: Сергей Звезда

Не надо стесняться, Влада! Почему же вы не зашли с козырей, если покатались на всех этих горках? Подробный рассказ о личном опыте — это как раз то, что выделило бы ваш материал среди сотен крайне похожих подборок про самые экстремальные экстримы для экстремалов. Кстати, вам и пользователи дали пару полезных советов.

Оценка: 7

* * *

P.S. Креатив от нашего пользователя.

#образование #медиа