Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 24 ноября

Многомиллионный иск от школьника, сделавшего похожие на бомбу часы, взрыв бомбы в центре Афин — эти и другие обсуждаемые новости в нашем утреннем брифинге.

На обложке: лодка на реке Риу-Доси в Бразилии, в воду которой из-за разрушения дамбы попали отходы железнорудной шахты (Reuters).

Компенсация для школьника

Семья техасского школьника Ахмеда Мохамеда, который стал знаменитым на весь мир после того, как его несправедливо обвинили в изготовлении бомбы, потребовала компенсацию. По разным данным, речь идёт о сумме от 15 до 21 миллиона долларов.

В иске утверждается, что известность, которую вопреки собственному желанию приобрёл 14-летний подросток, нанесла ему психологическую травму, а кроме того, «семья потеряла все шансы на безопасную жизнь в США».

Пиявки из-под крана

В жилом доме города Могоча Забайкальского края из водопроводных кранов «иногда вылетают пиявки». «Поскольку могочинцы явно не желают таким способом принимать гирудопроцедуры, мы направили эту информацию в Роспотребнадзор. Не чтобы наказать, а чтобы привести в порядок», — сообщил в своём блоге глава муниципального района «Могочинский район» Дмитрий Плюхин.

Пока он посоветовал жителям пользоваться кранами с аэраторами и фильтровать воду.

США и санкции

Смягчения санкций против России в обмен на её борьбу против экстремистской группировки «Исламское государство» не будет — об этом в ходе брифинга для журналистов сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Брюссель и террористы

Наивысший уровень террористической угрозы в бельгийской столице продлён ещё на неделю. Количество публичных мероприятий в городе сокращено, но школы и метро тем не менее откроются в среду, 24 ноября.

Блок instagram недоступен

Бомба в Афинах и землетрясение в Мексике

Бомба, спрятанная в рюкзаке, разорвалась возле офисов Греческой федерации бизнеса в центре Афин. В результате взрыва были выбиты окна, однако никто из людей не пострадал. За полчаса в одну из афинских газет поступил анонимный звонок с предупреждением о взрыве.

По меньшей мере два человека погибли в Мексике в результате землетрясения магнитудой 5,8, которое произошло в штате Герреро на западе страны. Это оказались двое рабочих, осуществлявших прокладку водосточных труб — подземный толчок стал причиной обвала в глубокой траншее, где прокладывались коммуникации.

Что будет сегодня

В Москве откроется выставка «Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России».

В этот же день во Франции начнутся торги аукционного дома Drouot, где среди лотов представлены личные вещи и документы Владимира Высоцкого.