Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 25 ноября

Пожар в студенческом общежитии в Москве и судьба второго пилота Су-24.

На обложке: Великая Китайская стена в свежевыпавшем снегу, ноябрь 2015 года (Kevin Frayer, Getty Images).

Никакой анонимности

Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму предлагает ужесточить в России контроль за реализацией SIM-карт из-за угрозы терроризма, а также изменить процедуру их получения. Могут быть также разработаны законодательные поправки об ограничении для иностранцев срока действия договоров по оказанию услуг связи.

Второй пилот

СМИ сообщают о спасении пилота сбитого накануне российского военного самолёта Су-24. По данным телеканала Al Mayadeen, поиски пилота продолжались шесть часов, после чего ещё два часа его выводили из тыла повстанцев.

Официального подтверждения этой информации пока не было.

Пожар в общежитии

Около 400 студентов были эвакуированы в среду утром из одного из корпусов общежития Московского авиационного института из-за пожара.

Возгорание произошло на чердаке корпуса, к 8 часам утра огонь был ликвидирован, пострадавших нет.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Скандал с допингом

Глава независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд анонсировал вторую часть отчёта, которая, вероятно, будет опубликована в январе 2016 года и «полностью изменит представление людей об устройстве современного спорта».

«Я думаю, что "чистые" спортсмены должны заплатить цену за то, что являются частью большой и полностью коррумпированной системы. Это можно представить в виде своеобразного побочного эффекта, но мы должны проявить жесткость. Совершенно неважно, сколько вы слышите слезливых сказок о том, что тот или иной спортсмен стал жертвой испорченных добавок. Это ничто по сравнению с организованным и хорошо финансируемым обманом. Здесь не может быть случайностей».

Поедут ли российские легкоатлеты на Олимпийские игры в Рио, до сих пор неизвестно.

ИГ и университет Огайо

В Огайо десятитонный приветственный гранитный монумент на входе в университет Youngstown неизвестные раскрасили лозунгами в поддержку запрещённой в РФ террористической группировки «Исламское государство». Надписи предрекали скорый приход исламистов в США и оправдывали теракты во Франции, охрана университета сообщила об инциденте в ФБР.

Что будет сегодня

Арбитражный суд Москвы проведёт основные слушания по иску «Аэрофлота» о взыскании с авиакомпании «Трансаэро».
А ещё сегодня Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.