Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 27 ноября

Неизвестный в Белом доме, Мутко и «Мутко бар» — и другие обсуждаемые новости этих часов в нашем утреннем брифинге.

На обложке: после отключения электричества в сафари-парке на территории Крыма львят и тигрят укутывают в одеяла, чтобы они не замерзали (Виктор Коротаев, «Ъ»).

Оружие террористов

Немецкие СМИ сообщают об аресте подпольного торговца оружием, который подозревается в продаже автоматов, использованных экстремистами в парижских терактах.

Речь идёт о 34-летнем Саше В. (Sascha W.) из Магштадта: он был арестован в понедельник и находится под стражей в Штутгарте. При обыске в его доме было обнаружено 16 единиц огнестрельного оружия.

Запрещённая мисс

Власти Китая запретили въезд в страну обладательнице титула «Мисс Канада» — 25-летней Анастейше Лин (Anastasia Lin). Вероятно, она пропустит конкурс «Мисс Мира-2015», который пройдёт на острове Хайнань.

Изначально Пекин отказал девушке в визе, уличив её в пропаганде прав человека и религиозной свободы в Китае.

Мутко и «Мутко бар»

Министр спорта России Виталий Мутко признался, что не слышал о грядущем открытии в Москве «Мутко бара», однако пообещал посетить заведение.

Ранее в Роспатент поступила заявка на регистрацию товарного знака «Мутко бар» — как ожидается, заведение в спортивной тематике будет открыто в столице неподалёку от офиса РФС.

Неизвестный в Белом доме

Белый дом США накануне был закрыт из-за попытки неизвестного с американским флагом на плечах проникнуть на территорию. Нарушителем порядка оказался некий Джозеф Капуто, он был задержан и ожидает предъявления обвинений.

Коммерция по-боливийски

Боливийские правоохранители сообщили об аресте двух женщин, обвиняемых в торговле людьми при помощи Фейсбука. Одна из задержанных пыталась продать, а вторая покупала шестинедельную девочку за 250 долларов. С помощью такого приобретения одна из обвиняемых намеревалась вернуть бывшего возлюбленного.

Что будет сегодня

Сегодня — «Чёрная пятница», день скидок, с которого в США стартует традиционный рождественский сезон распродаж. В России она проходит в основном в онлайне.

Удачной охоты!