Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 29 ноября

Бой Кличко и Фьюри, электричество в Крыму, боевики ИГ в Дагестане, развитие отношений козла Тимура и тигра Амура и Марокко вместо Турции. Доброе утро.

Столкновения палестинских протестующих с израильскими силами правопорядка после демонстрации против конфискации палестинских земель. За последние два месяца в этих столкновениях погибло около 100 человек с обоих сторон конфликта. Фото Abbas Momani, AFP

В Дагестане уничтожили боевиков ИГ

В ходе контртеррористической операции были ликвидированы трое боевиков на границе Сулейман-Стальского и Магарамкентского районов Дагестана. Потерь среди сил правопорядка нет, конфисковано оружие боевиков, операция продолжается.

По имеющимся в органах безопасности данным, уничтоженные бандиты причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, в том числе вымогательствам денежных средств у предпринимателей, убийствам сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц, так с целью устрашения мирных граждан в сентябре ими было совершено убийство местных охотников.

«Интерфакс»

В Крыму не осталось полностью обесточенных пунктов

Как отметили в МЧС России, работа всех станций операторов связи обеспечена автономными источниками электропитания. Продолжается доставка генераторов на полуостров. На полуострове развернули 12 городков жизнеобеспечения с полевыми кухнями: в них уже обратились более 7 тысяч человек.

МВД предложили считать показания алкотестера доказательством опьянения

МВД РФ подготовило проект постановления правительства, в котором перечислены признаки, на основе которых инспектор может сделать вывод о том, что водитель пьян: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, несвязность речи, резкое изменение цвета лица и неадекватное поведение.

Министерство предлагает добавить в этот список ещё один пункт: показания алкотестера. Согласно проекту постановления, если «трубочка» зарегистрирует опьянение, это можно будет считать достаточным основанием для направления на медосвидетельствование, где уже определят точное количество алкоголя в крови водителя.

Владимир Кличко проиграл Тайсону Фьюри по очкам

В ночь с 28 на 29 ноября прошёл поединок между британским боксёром Тайсоном Фьюри и украинцем Владимиром Кличко за титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Фьюри победил по очкам.

Виталий Кличко считает, что его брат способен побороться за реванш.

Телеканал «Россия» порекомендовал ехать в Марокко вместо Турции

Формально продажа туров в Турцию запрещена, персональный туризм осложнён необходимостью с 1 января получать визу, а МИД РФ рекомендует вообще не посещать страну.

По мнению авторов телеканала «Россия», заместить поездки в Турцию удастся североафриканским Марокко — для поездки туда россияна тоже не нужна виза.

Если что по итогам этой недели и обозначилось у нас с турками, то на правительственном уровне: введение виз, усиление таможенного контроля, заморозка экономических проектов. А на личном уровне - отказ многих от туристических поездок в Турцию: мало ли что?

Но, конечно, и погреться хочется. Так куда, если при этом хочется именно восточного колорита?

В командировку в так же мусульманское и так же безвизовое Королевство Марокко спецкор "Вестей" отправился еще до инцидента с бомбардировщиком. Съемочную группу позвали туда довольно иковинное для восточной страны мероприятие — открытие памятника Пушкину. Но теперь получается, что властям Турции есть, чему поучиться у марокканцев.

«Россия»

В Госдуме, кстати, рекомендуют ехать в ОАЭ.

Тигру Амуру больше не будут скармливать козлов, чтобы не травмировать психику

Теперь хищника из приморского сафари-парка будут кормить кроликами. Ранее директор парка рассказывал, что козёл Тимур и тигр Амур подружились, вместе гуляют, а периодически Тимур встаёт на дыбы и пытается забодать соседа: «Это феноменальная дружба».