Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 1 декабря

Поклонская пригрозила наказанием за «энергоблокаду» Крыма, в США продаётся «город-призрак» — эти и другие обсуждаемые новости в первом утреннем брифинге этой зимы.

На обложке: участники отменённого из-за террористической угрозы «Климатического марша» принесли на Площадь Республики в центре Парижа несколько тысяч пар обуви (Reuters).

Наказание за «энергоблокаду»

Прокурор Крыма Наталья Поклонская пригрозила наказанием виновникам отсутствия света на полуострове Крым. «Рано или поздно, но расплата придёт. Мы здесь для этого и работаем», — сообщила она журналистам, добавив, что если из-за отсутствия света будет нанесён вред здоровью жителей, то устроителям «энергоблокады» будет грозить в России пожизненное заключение.

(Почти) последние русские в Египте

Российские туристы, прилетевшие последним рейсом из Египта вечером в понедельник, рассказали об усилении мер безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха. «В аэропорту нас проверяли, открывали сумки. Я считаю, что в Шарм-эль-Шейхе безопасный отдых, нам очень понравилось и мы обязательно поедем ещё», — призналась одна из пассажирок.

ФСБ и школьники

Федеральная служба безопасности России запретила обучающимся в российских школах иностранцам участвовать в своей олимпиаде по криптографии, но заранее не уведомила их об этом решении.

«Олимпиада проходила в здании Академии ФСБ. Охранники взяли мой белорусский паспорт и сказали, что надо подождать, пока решается вопрос о моём участии,— рассказал одиннадцатиклассник московской школы «Интеллектуал» Евгений Койляк, — В здание меня не впустили, поэтому пришлось стоять и ждать на улице, хотя был ощутимый мороз».

Закрытие российско-турецкого научного центра

«Российско-турецкого научного центра в Библиотеке иностранной литературы больше не существует. Курсы османского языка прекращаются, оказывать помощь аспирантам и магистрантам мы тоже не сможем. Естественно, все планируемые круглые столы, лекции и конференции отменяются, нашим библиотечным фондом воспользоваться также больше не удастся», — сообщается на сайте центра.

В сообщении особенно подчёркивается, что о причинах закрытия бывшим сотрудникам центра неизвестно.

Город на продажу

В США выставлен на продажу за 250 тысяч долларов «город-призрак» Суэтт в штате Южная Дакота. Площадь города, состоящего из небольшого бара, одноэтажного дома, нескольких хозяйственных построек (в том числе шиномонтажной мастерской) и артезианской впадины, составляет около 0,02 кв. км.

В 1940-х годах население Суэтта достигало максимального показателя, тогда там жили около 40 человек. Сейчас жителей осталось только двое — хозяин Лэнс Бенсон и его супруга. Бенсон купил город в 1998 году, потом вынужден был отдать его по условиям бракоразводного процесса, а в 2012 году приобрёл вновь.

Что будет сегодня

С 1 декабря в России начнут применять санкции против украинцев, пребывающих в стране без разрешительных документов. «Будут приниматься меры административного характера, включая закрытие въезда», — сообщил глава ФМС РФ Константин Ромодановский.