Офтоп
Вадим Елистратов

Внутри Minecraft построили работающий смартфон

Летсплеер Джордан Марон (Jordan Maron), известный под ником CaptainSparklez, построил внутри игры Minecraft функционирующий смартфон в рамках рекламной кампании мобильного оператора Verizon.

Виртуальный мобильный телефон способен отображать веб-страницы и картинки, снимать селфи (изображение берётся из игрового мира), а также осуществлять полноценные видеозвонки.

Для демонстрации картинки внутри игры Марон собрал «дисплей», состоящий из блоков, динамически меняющих свой цвет. Экран обладает очень маленьким разрешением, поэтому веб-страницы на нём чаще всего выглядят, как цветные пятна на белом фоне.

Специально для проекта было создано веб-приложение Boxel, которое способно в реальном времени отображать веб-сайты и транслировать видео на блоки Minecraft. Для этого на сервер игры необходимо установить соответствующий плагин.

За последнее время это не первая попытка воспроизвести в мире Minecraft сложное устройство. Например, в августе 2014 года пользователю сети удалось построить внутри игры функционирующий жёсткий диск на 4 килобайта.

В начале октября Джордан Марон купил себе особняк в Лос-Анджелесе за 4,5 миллиона долларов. Эти деньги он заработал на летсплеях Minecraft. На его канал подписано почти 9 миллионов человек.