Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 4 декабря

Россельхознадзор отказался сжигать турецкие продукты, козла и тигра решили не разлучать — эти и другие обсуждаемые новости в нашем утреннем брифинге.

На обложке: аэропорт в индийском Ченнаи, затопленном проливными дождями (Reuters).

Россельхознадзор отказался сжигать турецкие продукты

Россия не будет уничтожать турецкие продукты, ввоз которых запрёщен с 1 января 2016 года — грузы, которые попытаются провезти в страну, будут просто разворачивать на границе.

Как пояснили «Известиям» в Россельхознадзоре, Турция не входит в перечень тех стран, продукция которых должна быть сожжена или сдавлена под прессом.

Apple и инновации

Apple Inc. снова заняла первое место в списке 50 самых инновационных компаний в отчёте The Most Innovative Companies 2015: Four Factors that Differentiate Leaders. Google — снова вторая.

Тигр и козёл

Козла Тимура и тигра Амура решили не разъединять, для козла сделали вторую «спальню» — навес возле жилища тигра, чтобы он мог сам выбрать, жить ли ему рядом с хищником или возвращаться на прежнее спальное место.

Австралия против террористов

Парламент Австралии принял закон, по которому имеющие двойное гражданство жители старше 14 лет, подозреваемые в террористической деятельности, будут лишены гражданства.

«Это значимая составляющая законодательства, которая поможет усилить борьбу с терроризмом», — пояснил генеральный прокурор Австралии Джордж Брандис

Россияне в Таиланде

СМИ сообщают, что тайская полиция распространила документ, требующий от подразделений принятия мер по усилению охраны мест, в которых традиционно отдыхают граждане России. В документе якобы содержится ссылка на информацию о том, что в Таиланд прибыли 10 сирийцев, связанных с ИГ, «чтобы атаковать российские интересы».

Что будет сегодня

На 4 декабря назначена несогласованная протестная акция российских дальнобойщиков в Москве. Накануне ночью в Твиттере появились сообщения о том, что полиция начала перекрывать все места для стоянки большегрузов.

TJ следит за ситуацией.

А ещё сегодня День российской информатики.

И пятница, что само по себе не может не радовать.