Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию

Опрос: поговорим про зубы

Как оценишь состояние своих зубов?
Отлично, все идеально
Удовлетворительно, есть небольшие дефекты
Плохо, есть проблемы
Ужасно, есть серьезные проблемы
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
В закладки

Конечно, в данном контексте это субъективное понятие, и я не берусь давать критерии, да и стадии болячек могут быть разные. Но постарайтесь отвечать относительно того, что вы видели в своей жизни. Например, чуть-чуть искривленные зубы с налетом и двумя хорошими пломбами заслуживают «удовлетворительно»; а зубы с начальной стадией кариеса, небольшими камнями, и зубом мудрости, который чуть-чуть врезается в щеку заслуживают «плохо». Что может быть под «ужасно» я и думать не хочу.

Сколько суммарно отдал стоматологу?
меньше 100 тысяч
от 100 до 200 тысяч 
от 201 до 400 тысяч
от 401 до 600 тысяч
от 601 до 999 тысяч
от 1 миллиона и больше
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Инфляции для нас не существует, но будет замечательно, если в комментариях укажете год(а), в котором вы отдавали эти деньги.

Боишься стоматолога?
Да
Нет
Иногда
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Только честно!

Клиника: частная или государственная?
Частная
Государственная
Зависит от тяжести болячки
Зависит от требуемой суммы
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Куда доверите свои зубы?

Как часто чистишь зубы?
больше 2 раз в день
ровно 2 раза в день
1 раз в день
только перед важной встречей
не чищу
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
А брекеты носил(а)?
Да
Нет
Собираюсь
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Ходишь на плановую диагностику зубов?
1 раз каждые 6 месяцев и чаще
1 раз каждый год
1 раз каждые 2 года
1 раз каждые 3 года и больше
не хожу
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Родители приучали к гигиене полости рта?
Да
Нет
Пришлось учиться самому
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Если почувствуешь что-то неладное, то как быстро побежишь к стоматологу?
Как можно быстрее
Отложу на ближайшие свободные дни
Отложу на поздний срок
Буду ждать, пока само пройдет или пока боль не усилится
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
Какую роль зубы играют в социальной жизни человека?
Важно, чтобы все было хорошо
Приятный бонус, но на плохие зубы не обращаю внимания
Вообще не обращаю внимания
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Пишите в комментарии свои истории, проблемы, советы и т.п. - будет интересно почитать.

{ "author_name": "Сергей Кузнецов", "author_type": "self", "tags": ["\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441","\u0437\u0443\u0431\u044b"], "comments": 75, "likes": 0, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 187032, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 11 Jul 2020 23:48:07 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

Когда мне говорили следить за зубами – я клал на это хуй, открывал клыками бутылки пива, чистил зубы по желанию левой пятки. Теперь я дождался, они у меня постепенно разваливаются (перепломбировал уже штук шесть, ещё столько же на очереди, как минимум два моляра уже не спасти). Чую, к 60 меня будет ждать вставная челюсть.

Ну да и похуй, будет чем внуков пугать в старости.

Ответить

Вкусный звук

Денис
4

Моя мама к 50 очень заморачивалась имплантами, всадили на это очень много денег Теперь жалеет, потому что батя пошёл по пути наименьшего сопротивления, дождался пока половина повыпадывает и сделал себе вставные. Говорит, что по кайфу вообще, вставил и пошёл. Не пришлось мучаться с операциями, волокитой с возвратом неприжившихся имплантов и т. д.

Ответить

Последовательный томагавк_два

Денис
4

Такая же хуйня, долго болт ложил на зубы, теперь расплачиваюсь. Чистите зубы минимум 2 раза в день и ходите к стоматологу на осмотр хотя бы раз в полгода. Лучше вылечить сразу небольшую проблему и поверьте внешне здоровый зуб внутри может быть уже полусгнившем. Даже если ничего не беспокоит и визуально все хорошо, всеравно пиздуйте на профилактический осмотр с обязательным снимком зубов.

Ответить
0

6 перепломбировал, столько же на очереди

А вот не надо было к стоматологу идти!

Ответить
0

Поэтому я бутыли бровью открывал

Ответить
9

Из-за затянувшейся неустойчивой материальной ситуации очень сильно запустил зубы. В итоге сейчас полностью меняю обе челюсти за относительно большие деньги. Хорошо, что происходит это в СНГ и стоит раз в 10 дешевле, чем в развитых странах. Жалею, что не понимал, к чему приведёт такое игнорирование.

Ответить
2

Очень, очень много историй видел, которые начинались также: "Длительное время не было денег на зубы. К возрасту, когда деньги появились, я имел большие проблемы с зубами".

Да что уж говорить: у меня много родственников, которые через это же все прошли. И я сам, по всей видимости, иду сейчас через это, так как ситуация точно такая же.

Ответить

Наивный клуб

Сергей
1

Да, типичная ситуация.

Ответить

Вкусный звук

6

Побегу, но буду молиться, чтобы хватило денег.

Ответить
0

Я думаю, что взять кредит ради зубов - здравая мысль. Даже если у тебя нет "твердой почвы под ногами", даже если есть другие обстоятельства. Потенциальные проблемы и траты намного страшнее будут.

 По крайней мере я вбил себе эту мысль и думаю, что она правильная

Ответить
4

Раньше боялась стоматологов очень, сейчас пугает только стоимость лечения. К сожалению, в моем случае просто чистить недостаточно, есть предрасположенность к образованию зубного камня.
В прошлом году занялась зубами, как сказал врач у меня хорошие зубы, подлечил пару дырочек. Поставили коронку, пока единственное не свое. 
Также рассказал мне о пользе зубной нити и ирригатора. Это помогает не образовываться камням. 
Чищу зубы только мягкими зубными щетками и пастой без фтора. Щётки покупаю корейские, они действительно мягкие, пасты тоже классные корейские, часто беру именно их. Из недорогих иногда беру Лесной бальзам и Сплат. 
Зубы ровные, естественно-белого цвета. Из особенностей у меня только небольшая щербинка. Я хотела её исправить, но врач меня переубедил. Не зачем, говорит, нарушать целостность здоровых красивых зубов. Так что пусть щербинка будет моей изюминкой. 
Единственное, что огорчает - чувствительность. 

Ответить
4

Редко чистил зубы, а поскольку страдаю слюнотечением, часто жрал конфетки-карамельки. В итоге минус уже джва зуба, и остальные время от времени тоже намекают, что скоро придётся мне жиденькие кашки есть до конца жизни. Теперь я и рот полоскаю после любой еды, и конфеты перестал есть, и даже от сахара в чае отказался, но уже поздно. А денюжек на лечение нет и не будет, так что и фиг с ним.

Одно забавно - мне лет 10+ назад поставили пломбы в четыре зуба, и они до сих пор держатся! Один пломбированный зуб наполовину развалился, и эта чёртова пломба висит уже чуть ли не в воздухе - как платформа в видеоигре. Вот это я понимаю на совесть делали. :D Мать жалуется, что нынешние пломбы вылетают каждую секунду, а мои всё ещё как приклеенные.

Ответить

Торжественный Влад

3

Да пиздец, два дня назад кусок восьмерки отвалился

Ответить
0

У дедушки год назад кусок какого-то зуба отвалился (я не разбираюсь в этих стоматологических цифрах). Мой дед по натуре любитель оттягивать проблемы со здоровьем, тем более с зубами, тем более если на это нужно тратить деньги. Но даже он после этого практически сам говорил, что ему нужно ехать к стоматологу, а то он совсем уже не мог.

А в этот день был какой-то праздник. Еле-еле нашли работающего стоматолога. В итоге отдали две с половиной тысячи и зуб был вырван.

Дедушка был настолько потрясен, что через год заказал себе нижнюю вставную челюсть.

Ответить
0

заказал себе нижнюю вставную челюсть

Сколько заплатил?

Ответить
1

~50 тысяч. В эту сумму также входят: удаление старых зубов, выравнивание десен (врач очень рекомендовал)

Ответить
3

«Зубы это - голова!» «Природа не любит пустоту» (C) местный стоматолог. В организме все взаимосвязанно. Лечите зубы, это очень важно. Пример с видео остеопата, где он говорит о зубах, демонстрируя влияние нижней челюсти на осанку. Возможно для кого-то это будет откровением. По крайней мере, для меня так и было.

Ответить
3

Лечу зубы с двух лет (спасибо бате за наследственность). В детстве каждый поход к стоматологу вызывал истерику - тетки-врачи в 90-х были настоящими варварами, орали, брызгали слюной, а про анестезию при банальной лечении кариеса, по-моему, вообще никто не знал. Сейчас в пломбах примерно половина зубов, прикус исправлен брекетами вместе с дыркой от удаленного зуба, есть склонность к образованию камней, но все равно оцениваю состояние как удовлетворительное. Хожу на осмотры раз в год, уже лет 5 обхожусь только чисткой у врача. Чищу обычной щеткой, подумываю купить ирригатор (у родителей есть, охуенная вещь).

Ответить

Решительный микрофон

2

Последний раз был у стоматолога 5 лет назад (в формате планового осмотра в околоуниверситетской поликлинике, т.е. можно считать, что не был). Чувствую, что до глобального пиздеца с зубами мне года три осталось, хотя сейчас вроде бы все ок (кроме небольших ортодонтических проблем).
Очень жаль, что до общедоступных трансгуманистических искусственных зубов с RGB-подсветкой, которыми можно перекусывать стальной прут, раздавать WiFi и заряжать телефон, я, видимо, не доживу.

Ответить
1

Всё было очень плохо, у клыков с передней стороны были оголены нервы, и это было очень больно. После брекетов, всё нормализовалось, теперь почти не беспокоят. Но потратиться пришлось

Ответить

Трогательный Петя

Алексей
1

у клыков с передней стороны были оголены нервы

Пара месяцев обезболивающих и медитаций - нервы сгорят и не будет больно

Ответить
0

Я ставил что-то вроде пломб, только это были как щитки на них. Такую процедуру даже не предлагали вообще ничего не знал. Сейчас опять же не беспокоят, поэтому уже вряд ли буду делать

Ответить

Мужской татарин

1

Зубы, пожалуй, единственное за чем слежу адекватно: раз в полгода на профилактику. Даже летаю из мск в другой город к своему стоматологу
Мб, если нашел бы таких же классных врачей по другим направлениям то тоже уделял бы больше внимания и зрению/желудку/сердцу/и тд

Ответить
0

А там где ты летаешь поход к стоматологу дешевле чем в столице?

Ответить

Мужской татарин

Brown
0

С перелетом дороже будет, тут определяющее именно сам врач, которому я доверяю
Нервные клетки, конечно, восстанавливаются, но лучше поберегу

Ответить
1

Я тоже езжу в другой город к стоматологу. То чувство, когда нашёл своего врача

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

я с брекетами и меня часто ругают за плохую гигиену несмотря на чистки 3 раза в день и ирригатор :(

Ответить
0

плохую гигиену

Что именно?

Ответить
0

Налет остается немного после всего этого, но я раз в 3-4 месяца еще чистку делаю

Но кроме чистки и ортодонта ничего делать не приходится последние годы, пломбы не ставят, зубы не удаляют

Ответить
0

Может быть есть проблемы с желудочно-кишечным трактом?

Ответить
0

ершики вещь!

Ответить
0

Продолжай чистить. Они походу всех ругают за это, потому что вокруг креплений к зубу налёт вычистить почти нереально

Ответить
1

До 18 не ходил к стоматологам в принципе. А потом у меня нашли скрытый кариес в 8ах. Ужасно обидно было, потому что этот подонок развивался без видимых признаков и обнаружился уже в серьезной стадии. Чуть не удалили зубы, но обошлось.

Ответить

Мужской пистолет

0

Ты не стоматолух случаем?

Ответить
2

Я уже от одного этого слова начинаю нервничать

Ответить

Мужской пистолет

Сергей
0

Вот кстати хотел спросить, как так получается, что вы боитесь стоматологов? С детства пошло?
Такой же врач ведь, как и проктолог, просто манипуляции не такие приятные.

Ответить
1

Еще до первого визита боялся их: уж лишком унылые лица были у детей в коридоре, а звуки из кабинета исходили ну очень пугающие.

Но первый визит это что-то. Мне было около 5 лет, мне ставили пломбу. Дело было в государственной поликлинике. Тетя сделала укол, через 5 минут начала сверлить. Было больно, не сильно, но больно. Тетя сделала второй укол. К этому времени я уже был в состоянии обморока. Тетя продолжила сверлить, но мне уже было как-то пофигу: такое было мое состояние. Тетя начала ставить пломбу, но к этому времени у меня уже был холодный пот. С кресла мне помогала вставать мама - сам я уже не мог. При этом тетя ворчала с самого начала приема, да и вообще она была какая-то злая.

К слову, через 5-6 лет с этой пломбой начались проблемы. Хорошая женщина из частной клиники очень ругала того "врача", кто ставил эту пломбу, и в итоге просто вытащила ее и поставила новую - уже хорошую. К слову, с того момента только к ней и хожу и по сей день. Все идеально, все отлично, сама женщина очень приятная.

Недавно она выдирала зуб мудрости. Я сам по себе натура очень ссыкливая. Я думал, что умру в кресле. Чем ближе я подходил к зданию, тем больше у меня тряслись руки. Эта хорошая женщина из частной клиники, уже только завидев меня, сразу начала успокаивать. Перед уколом она пыталась забалтывать меня отдаленными темами, чтобы отвести мое внимание. Сделала какой-то сильный укол, потому что видела, что меня буквально трясет. В итоге она говорит: "Раскрывай рот". Я открываю, думаю, что сейчас минут 30 будет возиться (я начитался страшных историй). Она берет инструмент, напоминающий плоскогубцы. Я даже опомниться не успел, как она ими быстро обхватила зуб и вырвала его. Все это длилось секунд 10. Я ничего не успел понять, а зуб уже лежал на подносе. Я вообще ничего не почувствовал, а она после этого заботливо посмеялась надо мной.

В общем, мне хватило одного посещения государственной клинки, чтобы всю оставшуюся жизнь ходить только в частную.

Ответить

Мужской пистолет

Сергей
0

Меня с детства водят в частную к одной такой "хорошей женщине", видимо поэтому проблем не знаю

Ответить
0

Можно я расскажу? Моё детство пришлось на 90—е.тогда ещё в ходу были советские бормашины. У маминого знакомого - жена была детским стоматологом в местной поликлинике, также она вела приём в моей школе (да, был зубной кабинет у нас). Мама этой Галине Петрововне всецело доверяла. Она была крупной, громкой, довольно жёсткой женщиной. С детьми не сюсюкала. Никакой анестезии. Меня бывало снимали с урока, чтобы я пошла лечить зуб. Это было ужасно. Пугали эти звуки, запахи и боль. 
Я бывала у многих врачей, никто мне не нравился, пошла к очередному на приём по рекомендации. И, о чудо!, именно таким должен быть врач стоматолог. Дотошным в работе, внимательным и чутким, с некоторым чувством юмора. Но это наверное новое поколение врачей такое, потому что врач меня всего на год старше. Всё, кому его рекомендовала, остались очень довольны. 
Теперь не боюсь стоматологов. 

Ответить
0

Тратить на зубы лям 😏🤷🏻‍♂️, вы уверенны что этот опрос для ру реальности 😂😂😂

Ответить
1

На зубы тратя и больше, на удивление. Даже в РУ-реальности

Ответить
0

Не в городах дальше 1000 км от Москвы и СПБ, но скорее всего радиус меньше. Сам из маленько города, ходят беззубые или с гнилушками 😉

Ответить
1

Не в городах дальше 1000 км от Москвы

Живу на расстоянии 6 500 км от МКАДа. Имплантировать один зуб в 2005 году total стоило ≈50 000 ₽. Полный рот, соответственно, более ₽1,5 млн. Сколько сейчас, не знаю.

Обилия желающих тогда не наблюдалось исключительно из-за страха последствий. Например, врачуги строго-настрого наказывали бросить курить. Ходили страшные слухи об изувеченных челюстях из-за неприжившихся имплантантов. Ещё о неприятностях из-за исчезновения естественной амортизации. Однако мои заки активно интересовались этой темой. Несколько лет спустя у некоторых из них радикально улучшилась улыбка.

На наших улицах немало автомобилей за ₽3,5-6 млн. Highly likely, уж на зубные протезы у большинства этих людей деньги есть точно. 🤷🏿‍♂️

Ответить
1

 Например, врачуги строго-настрого наказывали бросить курить

А сейчас разве что-то изменилось в этом плане? 

Насколько мне известно, продуманные врачи до сих пор говорят вещи в духе "или бросайте курить, или идите имплантироваться в другую клинику".

Ответить
0

сейчас разве что-то изменилось в этом плане?

Не знаю, давно не интересовался. 🤷🏿‍♂️

врачи до сих пор говорят вещи в духе "или бросайте курить, или идите имплантироваться в другую клинику".

Отонокак… 🤨

Ответить
0

Каков процент этих людей от общего ? Ничтожно мал, скорее всего. Замена всех зубов это случай тоже не рядовой думаю. Так и скидку я думаю сделают если делать всю пасть 😂😂

Ответить
0

Каков процент этих людей от общего?

Не знаю. 🤷🏿‍♂️

Людей с плохими зубами, особенно старше 40-ка лет, довольно-таки много.

Замена всех зубов это случай тоже не рядовой думаю.

Мне встретилось за всю жизнь человека четыре с такой потребностью. Им удаляли полностью все зубы и они какое-то время ходили в ожидании, пока всё заживёт. Стеснительно прикрывая беззубый рот ладошкой.

Так и скидку я думаю сделают если делать всю пасть

Я тоже подумал об этом, но не знаю, как обстоит дело на самом деле. 🤷🏿‍♂️

Ответить

Плоский спрей

0

Всегда ходил в государственную поликлинику, но в платный кабинет. 

Ответить

Плоский спрей

Плоский
1

Однако, когда зуб мудрости понадобилось удалить, решил сэкономить и пробился по ОМС. Какая разница как зуб выдерут? Ну и выдрали, я так ни копейки и не заплатил.

Ответить
1

Вроде даже в платных не сильно лучше как и по качеству, так и по отношению. Разве что очереди меньше. Не замечал?

Ответить

Плоский спрей

Сергей
0

Нормально все, если бы не устраивало, то больше бы не посещал.

Ответить
0

Стараюсь даже не смотреть туда, хотя на самом деле всё не так плохо. С одного зуба вылетела пломба и он смотрится, как говно бомжа. Теперь боюсь, что туда попадут микробы, болезнь перекинется на кости и я умру. Все никак не доберусь до стоматологии, а с этим карантином еще и деняг нет :(

Ответить
0

Grave Digger

Корона

Деняг нет

Сорри, что уже второй раз доёбываюсь до твоего ника))) прикольный прост

Ответить

Трогательный Петя

0

А если уже не пары зубов?

Ответить
0

"зубов нет" (с)

Ответить
0

Ношу элайнеры, чищу минимум 3 раза в день, стоматологов не боюсь

Ответить
0

элайнеры

Это после брекетов или в качестве замены?

Ответить
0

замена

Ответить
0

Твоя ситуация была лайтовая?

Ответить
0

да, диастема и внизу один кривой, ну и задние чуть подтянули

Ответить
0

Диастема большая была? Уздечку вырезали? 

Ответить
0

мм2 наверно было, у меня врожденная из-за отсутствия резцов, ничего не вырезали

Ответить
0

Очень даже лайтовая, я бы сказал) У меня просто тоже диастема, но намного жестче.

Ответить
0

полгода +- элайнерами и ее нет, но пипец дорого

Ответить
0

Сколько?

Ответить
0

мск платная клиника около 400

Ответить
0

Пипец) Машину можно купить за такие деньги

Ответить
0

не говори, плачу сижу, можно дешевле, если выбрать отечественные, но все равно 250 будет 
НО удобно, не видно

Ответить
0

А брекеты не рассматривал как вариант? 

Ответить
0

рассматривал, но мне нужна была эстетика, пугали резинки и пружинки 

Ответить