Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 5 декабря

Колумбия нашла затонувший галеон с грузом на полтора миллиарда долларов, удерживавший заложниц в Мельбурне мужчина сдался полиции — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На обложке: дружелюбная белуха в аквапарке Коннектикута (Tim Clayton, Corbis).

Колумбийские сокровища

Колумбийцы обнаружили на морском дне затонувший в Карибском море 300 лет назад галеон «Сан Хосе» с грузом золота, серебра и изумрудов на борту. Это крупнейший подводный груз драгоценностей в Западном полушарии, и пока неясно, кому достанутся сокровища — так как Испания, которой принадлежал галеон, вероятно, оспорит их принадлежность.

Ирак против Турции

Иракские телеканалы распространили заявление МИД страны, в котором подчеркивается, что «турецкие вооруженные силы, которые вошли в район Мосула, вторглись на иракскую территорию согласия властей и должны немедленно ее покинуть».

По сообщениям СМИ, около батальона турецких военнослужащих при поддержке бронетанковой техники ранее прибыли в Ирак для подготовки бойцов иракских курдов, воюющих против ИГ.

Заложники в Мельбурне

В кафе австралийского города Мельбурн вооружённый мужчина более восьми часов удерживал в заложниках двух женщин, одна из которых была его бывшей подругой, а другая — работницей заведения. В результате долгих переговоров он согласился сдаться, никто не пострадал.

Взрывы в Бангладеш

Не менее 10 человек получили ранения в результате взрыва в храме на северо-западе Бангладеш. По данным полиции, злоумышленники взорвали как минимум три бомбы.

Задержаны трое подозреваемых.

Что будет сегодня

В Москве в эти выходные проходит праздничная программа «Встреча с главным Дедом Морозом страны» в Центральном детском магазине на Лубянке.

А в Аргентине начнётся фестиваль российской культуры FeelRussia, в церемонии открытия которого примет участие Владимир Мединский.

А ещё сегодня День воинской славы России.