Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 6 декабря

Террорист с мачете в Лондоне, стоимость сокровищ на колумбийском галеоне — и другие обсуждаемые темы этих часов в нашем утреннем брифинге.

На обложке: фрагмент световой инсталляции Voyageurs художника Седрика Ле Борне в Женеве (Martial Trezzini, EPA).

Самолёт Моргана Фримана

Частный самолёт, на борту которого находился голливудский актер Морган Фриман, совершил аварийную посадку в аэропорту американского города Туника (штат Миссисипи). Почти сразу после взлёта пилот сообщил о неполадках в гидравлической системе судна и запросил посадку.

Актёр же сообщил, что при взлёте лопнуло колесо шасси, из-за чего начались и другие проблемы. «Иногда дела идут не так, как планировалось. Но благодаря отличному пилоту Джимми Хобсону мы приземлились, не получив ни единой царапины. Чего нельзя сказать о моем самолете», — рассказал 78-летний актёр.

Теракт в Лондоне и боевики ИГ в Афганистане

Лондонская полиция квалифицировала как теракт нападение мужчины с мачете на пассажиров метро на станции Лейтонстоун. СМИ сообщили, что как минимум один человек получил серьёзные ранения, могли пострадать еще двое. По некоторым данным, перед нападением мужчина кричал: «Это за Сирию». Полицейские задержали нападавшего.

В то же время, согласно данным издания The Times, боевики ИГ захватили несколько территорий на востоке Афганистана — значительную часть четырёх провинций к югу от Джелалабада. Десятки тысяч афганских семей покинули свои дома.

Колумбийские сокровища

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос, комментируя обнаружение затонувших обломков испанского галеона «Сан-Хосе», назвал находку самой ценной в истории человечества. По оценке американской компании Sea Search Armada, в общей сложности сокровища могут стоить 3 миллиарда долларов, с учетом дешевеющего серебра.

Землетрясение в Китае

Землетрясение было зафиксировано около полуночи субботы. Его эпицентр имел координаты 43.89 градуса северной широты и 85.12 градуса восточной долготы, располагался недалеко от границы с Казахстаном. Данных о разрушениях и пострадавших нет.

Что будет сегодня

В Париже пройдёт Всемирный климатический саммит.