Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 7 декабря

США против ИГ, система «всё включено» для туристов в Крыму — и другие обсуждаемые темы этих часов в нашем утреннем брифинге.

На обложке: Санта-Клаусы пересекают озеро в Швейцарии (Arnd Wiegmann, Reuters).

США VS ИГ

Выступая с обращением к стране, президент США Барак Обама сообщил, что для борьбы с ИГ будут использованы «все возможности» страны, в том числе более активное сотрудничество с союзниками и открытие для таких стран, как Россия, возможности вносить вклад в общее дело.

При этом он отметил, что США не должны быть вовлечены в масштабную наземную войну в Ираке и Сирии, так как это именно то, чего добивается ИГ, и приведёт «к гибели тысяч военнослужащих и к иссушению ресурсов».

Российская провокация

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что появление российского военнослужащего с переносным зенитно-ракетным комплексом на борту десантного корабля ВМФ России во время прохождения пролива Босфор является провокацией.

Чавушоглу объяснил, что угрозы как таковой не было, но пообещал дать «необходимый ответ» в том случае, если Анкара сочтет инцидент опасным.

Пляжный стереотип

Глава Ростуризма Олег Сафонов рассказал, что считает представление о необходимости пляжа и моря как обязательного атрибута отпуска «навязанным стереотипом». «Наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря», — объяснил он.

Также Сафонов сообщил, что для привлечения туристов на российские курорты, в том числе в Крым, необходимо развивать систему «всё включено».

Действующая модель «Звезды смерти»

Патрик Прибе покрыл мяч для пляжного волейбола несколькими слоями стеклопластика и установил внутри светодиоды, а на внешнюю поверхность приклеил множество алюминиевых панелей, щели между которыми имитируют траншеи настоящей «Звезды смерти».

Установленные на мяче 14,6-ваттные лазеры настроены так, чтобы их лучи встречались в одной точке перед шаром. Итоговой мощности достаточно, чтобы за несколько секунд прожечь насквозь лист высокоуглеродистой стали. .

Что будет сегодня

На 7 декабря назначена встреча посла Франции Жана-Мориса Рипера с заместителем главы МИД России Игорем Зубовым, во время которой французской полиции передадут в дар щенка Добрыню. Этот щенок должен по замыслу заменить погибшую при спецоперации в Сен-Дени овчарку по кличке Дизель.

Также в Москву приедет актриса и защитница животных Памела Андерсон.

А ещё сегодня Международный день гражданской авиации.