Офтоп
Вадим Елистратов

Доцент американского университета незаметно добавляет себя на ретро-фотографии

Американка Дженнифер Гринбёрг (Jennifer Greenburg) с 2009 года добавляет себя с помощью фоторедактора на раритетные снимки, объединив их в проект под названием «Пересматривая историю» (Revising History). Об этом сообщает Wired.

Дженнифер Гринбёрг (справа)

По мнению Гринбёрг, фотографии — это способ идеализировать прошлое. Из-за них многие люди убеждены, что двадцать или тридцать лет назад жилось намного проще.

Я заметила, что многие из нас вспоминают события прошлого именно так, как они изображены на фотографиях. Скучные вечеринки превращаются в незабываемые вечера, молодость становится беззаботной эпохой, а реальность подменяется ностальгическим переосмыслением.

Дженнифер Гринбёрг, доцент университета Индианаполиса

Поскольку Гринбёрг фотограф, знакомые часто приносят ей старые снимки. Чаще всего она не задаёт вопросов о том, кто на них изображён, и принимает их в свою коллекцию как свидетельство ушедшей эпохи.

Для своего фотопроекта она выбирает наиболее типичные для любой семьи кадры — вечеринка, первый кусочек свадебного торта, парикмахерская, похороны.

На создание каждого кадра у Гринбёрг уходят «сотни часов» — столько времени нужно на то, чтобы подобрать костюм, сделать снимок, а затем незаметно встроить своё изображение в оригинальное фото.

Несмотря на сложности монтажа, тяжелее всего ей даётся необходимость вжиться в образ и на время стать другим человеком.

Тем не менее и к технической части Гринбёрг крайне требовательна: если фото в процессе создания выглядит хоть немного неправдоподобно, она начинает работу с нуля.

По словам доцента, больше всего её расстраивает, что у современных поколений почти не осталось традиции передачи снимков потомкам. Если с плёнками обращаются бережно, что SD-карты часто теряют. Да и хранящиеся на них снимки представляют куда меньшую ценность.