Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 8 декабря

Город во Флориде запретил въезд Дональду Трампу, Eagles of Death Metal выступили на парижской сцене впервые после захвата заложников в «Батаклане», — эти и другие обсуждаемые новости в нашем утреннем брифинге.

На обложке: лодочник в китайском Ханчжоу во время снегопада (Reuters).

После «Батаклана»

Калифорнийская рок-группа Eagles of Death Metal, игравшая в парижском зале «Батаклан» в вечер терактов, впервые выступила на сцене после атаки. Eagles of Death Metal и U2 исполнили кавер-версию композиции «People Have the Power» на AccorHotels Arena на берегу Сены.

«У них отняли сцену три недели назад и мы рады предложим им свою в этот вечер», — отметил вокалист U2 Боно.

Нецензурный Fox News

Телеканал Fox News отстранил от эфира двух комментаторов за нецензурные выражения в прямом эфире в адрес Барака Обамы. Оба комментария касались обращения президента США к нации, Белый дом оставил инцидент без комментариев.

Обвиняемый Ходорковский

Следственный комитет России вызвал Михаила Ходорковского на допрос в качестве обвиняемого по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Повестку вручили Борису Ходорковскому, отцу обвиняемого.

Об этом сам Михаил Ходорковский рассказал в своём твиттере, назвав вручение повестки «унылой попыткой смены темы обсуждения».

«Слон» со ссылкой на источник «Интерфакса» также сообщил, что предпринимателя, указавшего свой адрес в твиттере, объявили в федеральный розыск.

Запрет для Трампа

Власти Сент-Питерсберга во Флориде, США, запретили въезд миллиардеру и кандидату в президенты Дональду Трампу. Эта мера была предпринята в связи с заявлением Трампа о необходимости полностью закрыть всем мусульманам въезд в страну якобы во избежание терактов и расправ над американцами.

Мэр Сент-Питерсберга Рик Крайзман, запрет будет действовать до тех пор, «пока мы не осознаем до конца угрозу, исходящую от Трампа и ему подобных».

«Красный» уровень опасности в Пекине

Власти КНР объявили в Пекине высочайший уровень опасности из-за смога и призвали жителей столицы не покидать помещения без маски. Детским садам, учреждениям начального и среднего школьного образования рекомендовано отменить занятия.

Начиная с утра вторника, власти города вдвое сокращатили квоту на проезд по городу для частных автомобилей и 30% правительственных машин. Многие заводы и стройки должны будут приостановить работу.

Блок instagram недоступен

Что будет сегодня

8 декабря в Москве пройдёт пресс-конференция «Без Турции и Египта: какую стратегию выбирают российские авиакомпании?», а директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд расскажет, будет ли в столице в этом году настоящая зима.

Также сегодня состоится мастер-класс серебряного призёра Олимпийских игр по боксу Роя Джонса-младшего для московских полицейских.

А ещё в этот день начнётся чтение в прямом эфире романа «Война и мир» в рамках проекта «Война и мир. Читаем роман» (8-11 декабря).