Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Первый «космический» инстамит

8 декабря специальная встреча популярных пользователей Instagram (она же «инстамит») была посвящена изучению космического пространства и прошла в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина при поддержке Роскосмоса.

В рамках встречи представители российского сообщества Instagram не только увидели тренажёрную базу Центра подготовки космонавтов, но и познакомились в активными инстаграмерами-космонавтами — в инстамите приняли активное участие Олег Артемьев (@olegmks) и Сергей Рязанский (@sergeyiss).

Представьте себе фаната трилогии Толкина «Властелин колец» — он знает всех героев, названия земель, понимает, чем эльфы отличаются от орков, и он всегда будет безумно рад рассказать вам про его заветный мир, ему хочется этим поделиться. Так же и космонавты.

Мы хотим передать с помощью фото те невероятные ощущения, которые испытываем в космосе, когда видим нашу планету с высоты орбиты Международной космической станции. Фотография, которую ты сделал сам, способна передать не только картинку, но и твоё настроение.

Сергей Рязанский

В российском представительстве компании рассказали, что за 2014-2015 годы Instagram «помог сделать космос по-настоящему ближе».

Например, несколько российских космонавтов завели собственные аккаунты, в которых рассказывают о подготовке экипажей к полётам и делятся фотографиями. В 2014-м космонавт-испытатель Олег Артемьев даже публиковал снимки с МКС в официальном профиле @InstagramRussia под хэштегом #byOlegMKS.

Также в 2014 году официальный аккаунт завёл Роскосмос (@roscosmosofficial).

Фотографии участников «космического» инстамита можно посмотреть по тегам #spaceinstameet и #космическиймит.

@kutenkov

@interalma

@todayandrey

@darianvolkova

@foto_artur

@dayasov

@kutenkov