Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 11 декабря

Сергей Лазарев и «Евровидение-2016», крупнейший пожар в Москве и другие обсуждаемые темы этих часов — в нашем утреннем брифинге.

На обложке: панда Мен-Мен, играющая на дереве в Чанчуне, Китай (Zuma Press).

Сергей Лазарев и «Евровидение-2016»

Певец Сергей Лазарев сообщил в своём инстаграме, что представит Россию на следующем конкурсе «Евровидение», который пройдёт в мае в Швеции. В 2015 году на конкурс ездила Полина Гагарина с песней A Million Voices — и заняла второе место.

Блок instagram недоступен

Возможность терактов в Турции

По данным ЦРУ и турецкой разведки, боевики ИГ планируют совершить теракты в туристических местах и против объектов США в Турции. Как сообщает издание Hurriyet, 2 и 5 декабря турецкие власти издали два предупреждения с именами пяти боевиков ИГ, которые могут совершить нападения.

После этого департамент полиции Турции направил письменное предупреждение во все подразделения полиции в провинциях страны.

Знак качества

В России возродили государственный Знак качества, первые были торжественно вручены 10 декабря министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Их получили десять представителей лёгкой и пищевой промышленности: фабрика «Юничел» (Челябинская область), компания «Тапибу» (Санкт-Петербург), «Группа Мегаполис» (Ростовская область), ткацко-отделочная фабрика «Авангард» (Владимирская область), компания «Эфко» (Белгородская область), компания «Нэфис-Биопродукт» (Татарстан), Нижегородский масло-жировой комбинат (Нижегородская область), холдинг «Солнечные продукты» (Саратовская область), компания «Скит» (Москва), Великолукская фабрика трикотажной продукции группы компаний «Апрель» (Псковская область).

Вертолёт из России

Финляндия заявила о вторжении неизвестного вертолёта со стороны России: тот пробыл в воздушном пространстве финнов около шести минут и не отвечал на запросы военных.

Пожар в Москве

Около пяти часов пожарные тушили крупнейший за 25 лет пожар в Москве, вспыхнувший на территории Тушинского завода. По данным ГУ МЧС по Москве, пострадавших нет, причины пожара уточняются.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Что будет сегодня

11 декабря начнётся первый в истории российского женского хоккея Матч звёзд.

Также на этот день запланировано возвращение с МКС на Землю экипажа в составе Олега Кононенко, Кимия Юи и Челла Линдгрена на «Союзе ТМА-17М».

А ещё сегодня Международный день гор.