Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 14 декабря

Toshiba уходит с российского рынка, в Пекине загрязнение воздуха в 20 раз превышает нормы — эти и другие обсуждаемые темы в нашем утреннем брифинге.

На обложке: граффити Бэнкси в лагере для мигрантов во французском Кале. Знаменитый уличный художник напомнил, что отец Стива Джобса был сирийцем (Philippe Huguen, AFP, Getty Images).

Чайка ответил на запрос по поводу фильма ФБК

По словам генпрокурора, «фильм не произвёл на него сильного впечатления»и носил заказной характер. Чайка заявил, что ФБК работал над расследованием по заказу Уильяма Браудера, одного из крупнейших инвесторов на российском фондовом рынке, обвиняемого в хищении денежных средств.

Сам фильм, по слова генпрокурора, направлен на дискредитирование надзорного органа, а следовательно и всего расследования против Браудера.

Испытания в Атлантике

Россия успешно испытала автономный глубоководный аппарат «Русь»: он совершил погружение в океан с борта океанографического исследовательского судна «Янтарь» на глубину 6180 метров.

Аппарат «предназначен для проведения подводно-технических, аварийно-спасательных и научно-исследовательских работ на глубинах до 6000 метров с использованием манипуляторного устройства, а также проведения фото и видеосъёмки, проведения подводных геологоразведочных работ в Мировом океане, подводной археологии».

Смог в Пекине

Китайскую столицу снова накрыл густой смог, на этот раз содержание опасных для здоровья твердых частиц в воздухе превышает нормы ВОЗ в 20 раз. В отдельных местах видимость на улицах составляет менее 500 метров.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Дешёвый юань

Народный банк Китая 14 декабря вновь понизил курс юаня по отношению к доллару США. Снижение составило 137 базисных пунктов, а новый курс установлен на отметке 6,4495 юаня за доллар.

Toshiba уходит с российского рынка

«Мы полностью покинули потребительский рынок РФ. Мы продали все товары ещё в минувшем декабре, когда был большой пик продаж», — объяснил гендиректор «Тошиба Рус» Хироаки Тезука.

Вандалы в Калифорнии

В городе Хоторн в штате Калифорния, США, неизвестные злоумышленники с помощью баллончиков с краской нанесли надписи «Иисус» на двери и ограды двух мечетей,

На подъезде к одной мечети была также обнаружена ручная граната, на поверку оказавшаяся копией из пластика. Однако находка спровоцировала объявление тревоги и эвакуацию верующих из помещения.

Что будет сегодня

Начнётся официальный визит в Китай Дмитрия Медведева, накануне которого российский премьер рассказал газете «Жэньминь Жибао» о перспективах российско-китайского сотрудничества и о необходимости принять кодекс поведения в интернете.

Ещё в этот день в Петербурге состоится церемония закрытия Года литературы.