Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 15 декабря

Исламская коалиция против терроризма, перестрелка в центре Москвы и другие обсуждаемые новости этих часов — в нашем утреннем брифинге.

На обложке: гигантская надувная свинка Пеппа на улице чилийского Сантьяго во время традиционного рождественского парада (Stringer, Reuters).

«Секретная лаборатория» Apple

В Bloomberg узнали, что американская корпорация Apple открыла новую лабораторию на севере Тайваня для разработки новых технологий производства дисплеев для электронных устройств. По данным источников агентства, там работают не менее 50 инженеров, разрабатывающих дисплеи для айфонов и айпадов нового поколения.

Правда, в самой Apple существование лаборатории подтвердить отказались.

Зона свободной торговли в странах ШОС

Между странами-участницами Шанхайской организации сотрудничества (она же ШОС) может быть создана зона свободной торговли — заявил премьер Государственного Совета КНР Ли Кэцян. По его словам, перейти к свободной торговле в ШОС можно будет к 2020 году.

Исламская коалиция против терроризма

Антитеррористическая коалиция, созданная Саудовской Аравией, будет координировать действия с международными организациями и крупными державами. Её целью будет не только «Исламское государство», но и другие террористические группировки.

Судьба стрелка из Колорадо

Джеймс Холмс, приговорённый к пожизненному заключению за расстрел 12 человек в кинотеатре в городе Аврора в штате Колорадо, переведён в тюрьму Сан-Карлос в Пуэбло, специализирующуюся на содержании психически больных заключённых и имеющую более мягкие условия в сравнении с предыдущим местом отбывания наказания преступника. Ранее Холмс содержался в изоляции, в новой же тюрьме он будет находиться в обычной камере и сможет свободно общаться с другими заключёнными.

Перестрелка в центре Москвы

Восемь человек пострадали, еще двое погибли в результате перестрелки у входа в кафе-бар Elements в центре Москвы на Рочдельской улице. Следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 213 (хулиганство), 222 (незаконный оборот оружия) и 105 (убийство) УК РФ.

Airbus А321

Эксперты ФСБ России установили тип взрывчатки, с помощью которой был совершён теракт на борту Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа». Самолёт был взорван бомбой небольшой мощности, изготовленной на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту. Предположительно бомба могла быть заложена под одно из кресел в конце салона по правому борту.

Что будет сегодня

На 15 декабря назначен круглый стол «Совершенствование института защиты персональных данных граждан РФ в информационно-телекоммуникационных сетях» и визит госсекретаря США Джона Керри, в рамках которого состоится его встреча с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Также сегодня в Москве пройдёт пресс-конференция, посвящённая началу эмиссии карт российской платежной системы «Мир».

А ещё в России сегодня День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.