Офтоп
Даша Лейзаренко

Люди по всему миру получают загадочные посылки с семенами. Власти просят их не сеять, а посаженное — уничтожить

В США считают, что бандероли используют для интернет-мошенничества. Но некоторые не исключают биотеррористическую атаку.

Посылка из Китая с семенами, напоминающими кабачковые Фото Джен Говард

Тысячи жителей США, Канады, Новой Зеландии и Великобритании получили загадочные посылки с семенами, которые они не заказывали. Власти уже расследуют содержимое бандеролей, сообщает The Guardian.

Обновлено 5 августа
Один из получателей подобных посылок посадил семена и <a href="#1">рассказал</a>, что из этого вышло.

Большинство посылок, судя по всему, отправляют из Китая, поскольку на упаковках содержатся китайские иероглифы и стикеры китайской почты. На бандеролях обычно указывают, что внутри содержится игрушки или бижутерия, вероятно для того, чтобы они прошли проверку таможней. На каждой посылке указан точный адрес и имя получателя.

Жители Флориды пожаловались на более чем 630 инцидентов со странными посылками — один мужчина заявил, что получил три упаковки с семенами за неделю. Женщина из Техаса рассказала, что посадила семена, подумав, что это подарок, но ничего не выросло. Девушка из Новой Зеландии получила посылку с семенами из Замбии.

The Guardian связались с британкой из Истборна Джен Говард, которая тоже получила две странных посылки. «Я выращиваю всё подряд. В том числе экзотику — баклажаны, чили... Но понятия не имею, что это за семена. Я бы никогда не посадила неизвестно что», — отметила Говард. Британка заявила, что семена из первой посылки были «тёмными и чёрными», а из второй походили на семена кабачка.

Посылка с чёрными семенами из Китая, которую получил житель Рок-Айленда Фото Кевина Шмидта 

После того, как Говард опубликовала снимок в группе британских садоводов на Фейсбуке, ей написала другая участница сообщества и сообщила, что она получила «точно такие же семена в точно такой же упаковке в точно такое же время». Она находилась в Португалии.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) попросило граждан не сажать «подозрительные» семена, посаженное — уничтожить и сообщать о получении таких бандеролей. Пока орган работает со Службой таможенного и пограничного контроля, чтобы установить отправителя. Власти Великобритании тоже подключились к расследованию.

В USDA предположили, что семена отправляют владельцы интернет-магазинов, которые занимаются мошеннической схемой — они регистрируют фейковые аккаунты, отправляют дешёвые предметы на случайные адреса и, таким образом, повышают рейтинг магазина.

Центральное агентство новостей Тайваня сообщило, что семена отправляют в Канаду через их страну от лица неизвестного отправителя. Представитель МИД Китая заявил, что стикеры китайской почты на посылках поддельные и попросил власти США передать бандероли ради расследования.

В издании предположили, что отправка семян неизвестного происхождения — это попытка распространить патогены или заболевания. Глава Королевского садоводческого общества Джерард Кловер заявил, что «всё, что растёт, потенциально может быть опасным», но засомневался в возможной биотеррористической атаке.

Комиссар по сельскому хозяйству штата Кентукки Райан Куорлс отметил, что они не знают, что происходит — пранк, интернет-мошенничество или биотеррористический акт. В USDA отметили, что у них «нет никакой информации», указывающей на что-либо иное, кроме мошенничества.

Обновлено 5 августа

Мужчина из Арканзаса, получивший одну из таинственных посылок с семенами, посадил их. По его словам, из семян выросли крупные плоды, похожие на тыкву.

#истории #сша #англия