Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 17 декабря

Песков признал заказным расследование ФБК против Чайки, в Москве загорелся Дом культуры столичного ГУВД и другие обсуждаемые новости этих часов.

На обложке: белый медведь Инука ест торт из рыбы, фруктов и льда в свой день рождения в зоопарке Сингапура (Zuma Press).

Кремль назвал заказным расследование ФБК

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью телеканалу «Россия-24» заявил: он считает расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе сыновей генерального прокурора Юрия Чайки «скорее всего, безусловно» заказным. Также он добавил, что фильм «Чайка» Кремлю неинтересен, потому что «эта тема не фигурирует в топе повестки дня».

Деньги на еду

«Левада-Центр» выяснил, что доля россиян, экономящих на питании, отдыхе и приобретении товаров длительного пользования, заметно выросла за последний год. 40% респондентов сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, 21% тратят примерно две трети, ещё 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти весь бюджет. Также в ходе опроса 80% отвечающих заявили, что в России сейчас экономический кризис (15% так не считают).

Пожар в Москве

В центре Москвы на Новослободской загорелся Дом культуры столичного ГУВД. Возгаранию присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале.

Блок instagram недоступен

ООН посчитала работающих мигрантов

По данным ООН, всего в мире насчитывается более 150 миллионов работающих мигрантов из общего числа примерно в 232 миллионов, 83,7 миллиона из них мужчины.

«Это исследование показывает, что значительное большинство мигрантов покинули родину в поисках лучших возможностей для трудоустройства», - заявила Мануэла Томеи, директор департамента МОТ, занимающегося условиями труда и вопросами равноправия.

Наводнение в Парагвае

Не менее 50 тысяч человек эвакуированы в столице Парагвая Асунсьоне из-за сильных наводнений, власти уже объявили чрезвычайное положение в некоторых регионах страны.

Что будет сегодня

Сегодня пройдёт ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Она начнётся в 12.00 по московскому времени.

А ещё 17 декабря — это День Ракетных войск стратегического назначения в России.