Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 18 декабря

Михалков без «Оскара» и аномальные морозы в Магаданской области — в нашем пятничном утреннем брифинге.

На обложке: морской лев у побережья Мексики заинтересовался яхтой со свежим уловом (Stehen Dowding).

Михалков без «Оскара»

Американская киноакадемия опубликовала шорт-лист иностранных фильмов, которые будут претендовать на премию «Оскар». В него вошли фильмы из Бельгии («Новейший завет» Жако Ван Дормеля), Колумбии («Объятия змея» Сиро Герра), Дании («Война» Тобиаса Линдхольма), Германии («Лабиринт лжи» Джулио Риччиарелли), Иордании («Гордость» Наджи Набу Авара), Франции («Мустанг» Дениза Гамзе Эргювена), Венгрии («Сын Саула» Ласло Немеша), Ирландии («Вива» Пэдди Бретнэка) и Финляндии («Фехтовальщик» Клауса Хярё). Картина Никиты Михалкова «Солнечный удар» в список не попала.

Cам режиссёр ещё в сентябре высказывал убеждение, что его фильм не попадёт в шорт-лист, и объяснял это политическими причинами.

США, Россия и Сирия

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест на брифинге для журналистов в Белом доме сообщил, что США приветствовали бы борьбу России против ИГ, однако только в том случае, если бы Москва изменила свою военную стратегию в Сирии.

«Военные действия России сосредоточены в тех областях, где находятся группы людей, выступающие против режима Асада, боевиков ИГ там нет. Это не соответствует политике, взглядам и приоритетам ни США, ни 65 стран коалиции».

Одновременно с этим источники агентства Reuters в дипломатических кругах сообщили о готовности России к уходу Башара Асада с поста президента Сирии.

Замороженная Колыма

В Магаданской области температура местами опускается до минус 54 градусов. Отменяются занятия в школах, местным жителям рекомендуют не находиться подолгу на улицах и по возможности не выезжать за пределы населённых пунктов. Каждую неделю температура воздуха понижается.

Блок instagram недоступен

Трамп и Путин

Одиозный бизнесмен и кандидат в президенты США Дональд Трамп счёл большой честью похвалу от президента России Владимира Путина, назвавшего Трампа очень ярким и талантливым человеком.

Американец рассказал, что «всегда чувствовал, что у России и Соединённых Штатов должна быть возможность хорошо работать друг с другом в борьбе с терроризмом и для восстановления мира на планете, не говоря уже о торговле и всех других преимуществах, получаемых благодаря взаимному уважению».

«Сапсан» до Казани

Компания Siemens предложила запустить обновлённую версию скоростного поезда «Сапсан» между Москвой и Казанью. Этот участок в будущем может стать частью магистрали «Москва-Пекин» и проекта «Шёлковый путь», который, по замыслу, свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Генеральный директор Siemens в России и Центральной Азии Дитрих Меллер рассказал журналистам, что уже существует готовое решение в части подвижного состава — это обновлённая версия «Сапсанов», потенциально способная развивать скорость до 400 километров в час.

Что будет сегодня

Сегодня пройдёт видеомост Москва – Берлин по вопросам борьбы с терроризмом.

Также 18 декабря установят главную новогоднюю елку столицы на Манежной площади. Начнутся фестиваль «Путешествие в Рождество» в Москве и десятая Рождественская ярмарка в Петербурге.

А ещё сегодня Международный день мигрантов.