Офтоп
Сергей Звезда

Оказавшись перед Артемием Лебедевым, что вы у него спросите?

До 15:00 по Москве придумайте, пожалуйста, вопрос — его зададут на стриме (нет, не «Гостя TJ»), а потом мы покажем, что из этого вышло.

«Одноклассники» предложили нашей редакции придумать вопрос для Артемия Лебедева, чтобы они задали его в своём стриме, который стартует в 20:00 по Москве. Это не новая практика — помните, было подобное с космонавтами через «ВКонтакте».

Мы считаем, что вы, сообщество TJ, сформулируете главный вопрос куда лучше, чем кто-либо из редакции. Острый или мягкий, серьёзный или с троллингом, простой или с подковыркой — неважно. Давайте разве что попробуем без явных оскорблений: в этом случае ваши усилия, как вы понимаете, пойдут в никуда.

Задайте в комментариях под этим постом вопрос Лебедеву. Мы возьмём три из числа самых популярных и отдадим ОК. Они выберут один из них, учитывая порядок приоритета, и зададут во время эфира. Считаем лайки на вопросах в 15:00 по мск.

Приём вопросов закрыт.

* * *

Мы предоставили три вопроса, в последнем из них сделав акцент на ошибке по поводу «Боинга» в Тегеране.

«Одноклассники» выбрали один из них, и Лебедев на него ответил — о построении личного бренда.

Сейчас это гораздо проще сделать, ведь всё уже понятно. У каждого человека есть имя, фамилия или отчество. Можно использовать в любом сочетании. Некоторые одним отчеством пользуются: Ильич, например, — ему хватало одного отчества. Совхоз имени Ильича, и всё понятно всем сразу. И это твой бренд — всё, ничего не надо придумывать. Кто-то берет кличку; один хрен, никто же не пойдет паспорт твой проверять, так тебя зовут или нет. Выдумай любое имя, любую фамилию, на двадцатом повторении люди привыкнут, что это ты.

В моем случае это везение и колоссальная удача, так звезды совпали (правда, я сказал, что не верю в звезды, но здесь они совпали). И получается, что тогда было сложнее, потому что была конкуренция с другими форматами, с телевидением, с книгами, — никто тебя не мог найти. Когда я начинал, не было никакой связи, потом появился модем, и можно было вдвоем пообщаться, потом десять человек могли пообщаться, а потом уже появился интернет. Это всегда сложно и это всегда легко, надо просто посмотреть имя в паспорте. Над названием не нужно заморачиваться никогда.

Артемий Лебедев