Офтоп
Даша Лейзаренко

В Тоскане возродили чумную традицию. Теперь бары и рестораны продают напитки через средневековые «винные окна»

До пандемии окна были просто памятниками архитектуры и никак не использовались.

Средневековые «винные окна» снова заработали в Тоскане — впервые за последний век. Теперь магазины и бары передают через них напитки и еду, чтобы сократить риски заражения коронавирусом Covid-19. Об этом говорится на сайте ассоциации Culturale Buchette del Vino.

«Винные окна» (Buchette del vino) — это небольшие сквозные отверстия в стенах роскошных резиденций, которые впервые появились в 17 веке. Их использовали богатые флорентийцы для того, чтобы продавать излишки вина рабочему классу.

«Люди могли постучать по маленьким деревянным ставням и получить бутылки вина от итальянских семей, которые до сих пор производят лучшие вина страны», — рассказал президент Culturale Buchette del Vino Маттео Фаглия изданию Insider. Вскоре мода распространилась на близлежащие тосканские города – Сиену и Пизу.

Фото Associazione Buchette del Vino

Когда в 1630-х годах Италию охватила эпидемия чумы, продавцы вина осознали важность самоизоляции и использовали «винные окна» для того, чтобы безопасно передавать товар. Вместо того, чтобы брать деньги руками, они просили класть оплату в металлический поднос, а потом дезинфицировали его уксусом.

Фото Associazione Buchette del Vino

Окна продолжали использовать в течение следующих трёх столетий. Но в начале 20-го века законы о продаже алкоголя изменились, после чего о «винных окнах» забыли, отмечает Фаглия. После наводнений 1966 года многие деревянные окна оказались утеряны навсегда.

Эти небольшие окна были коммерческим и социальным явлением, уникальным для Флоренции и Тосканы. Хотя они являются незначительным культурным наследием, тем не менее, это неотъемлемая часть Тосканы.

Маттео Фаглия

Ассоциацию Culturale Buchette del Vino основали в 2016 году для того, чтобы привлечь внимание местных и туристов к феномену «винных окон». Теперь ассоциация идентифицирует, наносит на карту и сохраняет эти архитектурные объекты. Около 150 окон уже попало в каталог.

Из-за пандемии коронавируса местные рестораны и бары снова возродили «винные окна» — теперь через них продают вино, апероль шприц и джелато.

Фото Osteria delle Brache

Фото Associazione Buchette del Vino

Фото Associazione Buchette del Vino

#covid19 #вино #италия