Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 19 декабря

Отказ запретить «однополые смайлики» в iOS, драка Санта-Клаусов с военными, рекорды «Звёздных войн», США и Россия договорились по Сирии и запрет на езду беспилотных автомобилей без водителя в Калифорнии.

На обложке: сотрудник музея Мадам Тюссо вносит последние штрихи в фигуру Тейлор Свифт.

Фото Jens Kalaene/dpa/Corbis

США и Россия договорились по Сирии

18 декабря Совбез ООН принял резолюцию по Сирии — документ, определяющий, как международное сообщество будет способствовать решению военного кризиса в стране.

Он подразумевает необходимость переговоров между властью и оппозицией, новые выборы в стране в ближайшие 1,5 года после начала работы над новой конституцией Сирии, однако в документе не говорится, сможет ли в этих выборах участвовать Башар Асад.

По данным New York Times, единогласное принятие резолюции членами ООН стало результатом договорённости между Джоном Керри и Сергеем Лавровым, а сам документ — это первый случай, когда США и Россия договорились по Сирии.

Мосгорсуд отказался запретить «однополые» эмодзи в iOS

Как постановила судебная коллегия, «само по себе возможное разовое случайное обнаружение ребенком информации о нетрадиционных отношениях не является нарушением норм законодательства».

Москвич требовал 1 миллион рублей компенсации за моральный ущерб: он считает существование таких смайликов пропагандой нетрадиционных отношений.

«Звёздные войны: Пробуждение силы» побили рекорд превью-показов в четверг

По данным Би-би-си, в США и Канаде картина собрала на ночных превью-показах в четверг 57 миллионов долларов, побив предыдущий рекорд 2011 года: тогда «Гарри Поттер и дары смерти» собрал 43,5 миллиона долларов. В Великобритании и Ирландии сборы также оказались рекордными, но опережение не таким сильным.

Первым днём показа в этих странах официально считается пятница, по ней данных пока нет.

Санта-Клаусы подрались с израильскими солдатами на палестинской границе

Несколько десятков палестинцев, одетых в костюмы Санта-Клаусов с праздничными мешками за спиной, пострадали в потасовке с солдатами армии Израиля на Западном берегу.

По данным NBC News, сначала Санта-Клаусы пытались угощать солдат, находящихся у зоны палестинского и израильского контроля. Позже, как рассказали очевидцы, к ним стали присоединяться местные палестинцы, после чего встреча переросла в потасовку. Ранен как минимум один человек.

В Калифорнии запретили беспилотным машинам ездить без водителя

Согласно правилам, опубликованным департаментом транспорта штата, во всех автомобилях за рулём должен находиться водитель с действующими правами, сообщает BBCNews.

Google назвал это решение «вызывающим недоумение»: беспилотные автомобили гораздо более безопасны на дорогах чем машины, управляемые людьми, так как причина большинства аварий — человеческий фактор. Как теперь Google будет проводить тестирование полностью автономного вождения машин, неизвестно.