Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 21 декабря

На конкурсе «Мисс Вселенная — 2015» сперва короновали не ту девушку, Кадыров рассказал, что его оштрафовали за нарушение правил ПДД — и другие обсуждаемые новости этих часов в нашем утреннем брифинге.

На обложке: авиационное шоу в ОАЭ (Ali Haider, EPA).

Мисс Вселенная со скандалом

В Лас-Вегасе завершился финал конкурса «Мисс Вселенная — 2015», победительницей стала 26-летняя представительница Филиппин Пиа Алонсо Вуртцбах.

Называя имя победительницы, ведущий Стив Харви ошибся, и корону вручили 21-летней колумбийке Ариадне Гутьеррес Аревало. Уже после этого Харви признался, что неверно прочитал имя. Корону сняли с Аревало и надели на голову Алонсо.

Штраф для Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что был оштрафован после публикации в своём инстаграме ролика, в котором он ведёт машину и вместе с детьми поёт, при этом ни он, ни дети не пристегнуты ремнями безопасности.

«Идеальных людей на свете не существует… К сожалению, бывают ошибки и у меня. Кто-то на видео заметил, что у меня за рулём не пристёгнут ремень. Об этом стало известно начальнику УГИБДД МВД по ЧР Шамхану Денилханову. Полковник оперативно среагировал. Составили протокол, выписали штраф».

Глава республики пообещал оплатить штраф уже в понедельник.

Блок instagram недоступен

Готовность к блэкаутам в Москве

Столичные власти потребовали от управляющих компаний Москвы обеспечить жилые дома мобильными аварийными системами энергоснабжения, способными осуществлять выработку электроэнергии в экстренной ситуации.

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков заявил, что управляющие компании, обслуживающие жилые дома, должны приобрести передвижные электростанции мощностью не менее 200 кВт, позволяющие обеспечивать регулярную поставку электроэнергии в зимний период. Дизельные генераторы, установленные на автомобили, смогут работать при возможном блэкауте.

Эвакуация аэропорта в Якутске

Аэропорт Якутска приостановил рейсы из-за сообщения о бомбе, эвакуировано около 500 пассажиров, на месте работают кинологи.

Оползень в Китае

20 декабря в результате схода оползня на юге Китая оказались разрушены 33 строения в южной части города Шэньчжэнь. Количество пропавших без вести уже превысило 90 человек. 14 человек спасены, более 900 эвакуированы. В поисково-спасательных работах участвуют более 500 пожарных с 30 служебными собаками.

Что будет сегодня

В Москве состоится пресс-конференция, посвященная сотрудничеству компаний МТС и Ericsson в области разработки и внедрения в России технологий телекоммуникационной связи 5G.

Также на 21 декабря запланировано обнародование данных расшифровки сбитого над территорией Сирии ВВС Турции российского Су-24.