Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 25 декабря

Раненный петардой белый медведь, вероятно, жив; американцы отметили, что Россия наращивает военный потенциал, — и другие обсуждаемые темы этих часов.

На фото: украшение главной ёлки страны на Соборной площади в Кремле («Коммерсант»).

Военный потенциал России

«Россия укрепила свои вооружённые силы и утвердилась на мировой арене с такой энергичностью, которой не было со времен холодной войны, это усугубило напряженность в отношениях с Западом», — отметила американская газета The New York Times.

Издание констатирует, что за последние годы РФ увеличила военные расходы, компенсируя недостаток финансирования, а также регулярно проводит учения с участием тысяч солдат и офицеров. Такие маневры, по оценке американцев, «служат тренировкой для бойцов и демонстрируют миру силу».

«Протон-М» и «Экспресс-АМУ1»

Ракета «Протон-М», стартовавшая ночью с Байконура, вывела спутник связи «Экспресс-АМУ1» на суборбитальную траекторию полета. Ожидается, что спутник будет обслуживать территорию России, Европы и Африки южнее Сахары.

Медведь и петарда

Сотрудник заповедника «Остров Врангеля» Александр Скрипник заявил журналистам, что белый медведь, раненный петардой на острове Врангеля, возможно, не погиб. Тело животного, по его словам, найдено не было.

«Наши сотрудники когда выезжали на место происшествия, медведь уже стоял просто. Естественно он получил травматический шок. Его отогнали вглубь острова. Но и на следующий день, и впоследствии каждый день смотрели, действительно были следы, но не окровавленные, он ушел вглубь острова».

Также он опроверг, что в медведя кинули взрывпакет.

Об инциденте стало известно нанкануне — Минприроды обратилось в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку и назвало произошедшее «хладнокровным убийством занесённого в Красную книгу РФ и охраняемого международными договорами белого медведя».

Дешёвая нефть

Президент «Башнефти» Александр Корсик рассказал, что компания заложила в бюджет 2016 года цену на нефть в 50 долларов за баррель. Ранее 21 декабря цена Brent опустилась до 11-летнего минимума в 36,14 доллара.

Помилование Дауни-младшего

Губернатор Калифорнии Джерри Браун помиловал в честь Рождества голливудского актёра Роберта Дауни-младшего, 16 лет назад отбывавшего тюремное заключение по обвинению в хранении наркотиков. Представитель властей отметил, что актёр после освобождения «живёт честной жизнью, проявляя хорошие моральные качества, и ведёт себя как законопослушный гражданин», он «заплатил свой долг обществу и заработал полное и безоговорочное помилование».

Что будет сегодня

В католических странах сегодня отмечают Рождество. А ещё этой ночью было последнее в году, так называемое «холодное» полнолуние — и в предыдущий раз такое совпадение было только в 1977 году.

Блок instagram недоступен

Также на 25 декабря запланирована пресс-конференция министра спорта РФ Виталия Мутко, посвящённая итогам уходящего года и планам на 2016 год.