Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 26 декабря

Победа монаха на «Голосе», закрытие заводов Danone в России, смерть самого толстого человека в мире, уголовное дело по итогам инцидента с белой медведицей — и другие обсуждаемые темы этих часов.

На фото: иеромонах Фотий — победитель чертвёртого сезона шоу «Голос». Автор снимка: Руслан Рощупкин.

Иеромонах Фотий

Мммм, Danone

Группа компаний Danone до конца первого квартала 2016 года закроет два своих предприятия в России — в Томске и Чебоксарах. Причины — серьёзный технологический износ, низкая рентабельность и падение уровня продаж.

По словам представителей группы, в текущих экономических условиях инвестиции в приведение «площадок в соответствие с новыми стандартами качества и экологической безопасности» не оправдаются.

Производство будет перераспределено на другие предприятия компании в Сибири и Поволжье.

«Я победил не потому, что служу в церкви»

Победителем шоу «Голос» по итогам зрительского голосования стал иеромонах Фотий. Финал четвёртого сезона телевизионного проекта завершился в пятницу поздно вечером в прямом эфире Первого канала.

За главную награду боролись ещё три участника, однако за иеромонаха Фотия проголосовало 76% телезрителей.

Я священнослужитель, но выиграл совсем не поэтому. По такой логике, все девушки страны должны были голосовать за Витольда Петровского и Олега Майями. Или все каратисты страны — тоже. Я знаю, что за меня голосуют и неверующие. Или люди считают, что за меня голосуют верующие, а за Михаила Озерова — атеисты? Нет. Всё зависело от другого.

иеромонах Фотий

Remember Me

Психологи из Великобритании и Германии назвали оптимальный способ долгосрочного запоминания информации, который не требует больших усилий от использующих его людей.

Для долгосрочного запоминания недавно полученной информации достаточно сделать перерыв продолжительностью около десяти минут. В течение этого промежутка времени нельзя отвлекаться на другие источники информации, в частности, смотреть телевизор или общаться в социальных сетях.

Самый-самый

Мексиканец Андрес Морено Сепульведа, считавшийся самым толстым человеком в мире, умер в городе Сьюдад-Оберон. У него произошёл сердечный приступ на фоне осложнений в виде перитонита.

38-летний бывший полицейский почувствовал себя плохо, его забрала машина «скорой помощи», однако по дороге в клинику он умер.

Первоначально он весил 450 килограммов, что считалось рекордным показателем. После проведенной в октябре бариатрической операции в одной из клиник Гвадалахары ему удалось снизить вес на 100 килограммов.

По заслугам

По факту происшествия с белой медведицей на острове Врангеля возбуждено уголовное дело. Прокуратура и ГУМВД Чукотки начали проверки по данному факту. Источник в правоохранительных органах также ранее сообщал, что виновным может грозить до трёх лет лишения свободы.

Что будет сегодня

Сегодня в России отмечают 190 лет со дня восстания декабристов.

В США и ряде других стран сейчас Рождественская ночь, так что большого количества новостей с Запада ждать не стоит.