Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 28 декабря

Кремль подарил чиновникам на Новый год цитатник Путина, на российской авиабазе в Сирии нарядили 15-метровую ёлку — и другие обсуждаемые новости этого утра.

На обложке: королевские пингвины на прогулке в зоопарке в японской Асахикаве (The Asahi Shimbun, Getty Images).

Цитатник Путина на Новый год

Новогодним подарком от администрации президента для примерно тысячи политиков и чиновников стала книга «Слова, меняющие мир», фактически сборник цитат Владимира Путина. В начале прошлой недели в администрации президента состоялось совещание, на котором первый замглавы кремлёвской администрации Вячеслав Володин рассказал о цитатнике Путина и сказал, что эта книга «должна стать настольной у любого политика».

Стомиллионный пассажир

Международный аэропорт Атланты (штат Джорджия) отметил достижение девятизначной цифры годового пассажиропотока — на торжественной церемонии стомиллионному пассажиру подарили автомобиль Nissan Altima. Помимо авто он получил два бесплатных авиабилета на рейс компании «Дельта» и подарочную карту на 500 долларов.

300 евро за окурок

Итальянский парламент принял закон, согласно которому курильщик будет оштрафован на 300 евро за выброшенный мимо урны окурок. За выплюнутую мимо урны жевательную резинку придется выплатить 30 евро, за кофейный стаканчик — 150 евро.

США против ИГ

Силы американского спецназа в ходе специальной операции в иракской провинции Киркук захватили террориста по прозвищу Абу Омар аш-Шишани, одного из главарей запрещённой в России группировки «Исламское государство».

Информация о ликвидации аш-Шишани появляется не впервые — 13 ноября 2014 года о смерти террориста заявил глава Чечни Рамзан Кадыров, но четыре дня спустя эту информацию опровергли старейшины Панкисского ущелья.

Драка года

В одном из торговых центров в Кентукки, США, подрались примерно две тысячи подростков в возрасте от 13 до 20 лет. Полиция была вынуждена запросить подмогу, но ни один из хулиганов в результате не был задержан.

Ёлка в Сирии

На российской авиабазе Хмеймим в сирийской Латакии нарядили две прибывшие из Москвы ёлки, высота одной из которых составляет 15 метров. Там же прошёл концерт с участием народных артистов, музыкальных исполнителей и танцоров — их имена не называются, упоминается только певица Зара, которая пожелала военным вернуться домой целыми и невредимыми.

Что будет сегодня

На 28 декабря запланировано введение обязательной покупки страховки для туристов из России, выезжающих за границу.

А ещё сегодня Международный день кино.