Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 29 декабря

В США отменили тысячи авиарейсов из-за непогоды, в Стамбуле взорвался грузовик с украинскими номерами — и другие обсуждаемые новости этих часов в нашем утреннем брифинге.

На обложке: выпускники Школы Санта-Клаусов в Рио-де-Жанейро, Бразилия (Yasuyoshi Chiba, AFP, Getty Images).

Министерские стандарты

Два австралийских министра подали в отставку после посещения популярного бара в Гонконге во время своего официального визита в страну. Посетительница этого бара «высказала предположение в неподобающем поведении» по отношению к ней одного из чиновников, министра по делам городов и антропогенной среды Джейми Бриггса.

Бриггс рассказал, что извинился непосредственно перед пострадавшей, но потом пришёл к выводу, что его поведение не соответствовало высоким стандартам — и подал в отставку.

Морпехи против снега

Морские пехотинцы из камчатской группировки войск привлечены к уборке снега в Петропавловске-Камчатском, на который обрушился снежный циклон. По данным Камчатского гидрометеоцентра, за два дня в краевом центре выпала половина месячной нормы осадков.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Взрыв в Стамбуле

По сообщениям СМИ, на стоянке стамбульского порта Хайдарпаша в ночь на вторник взорвался грузовик с украинскими номерами, водитель получил травмы, но остался в живых. По предварительной информации, пожар начался из-за взрыва топливного бака, но пока неизвестно, что именно стало причиной детонации.

Непогода в США

За несколько часов в США были отменены более 2,5 тысяч рейсов и ещё 4,6 тысяч отложены. Причиной этого стал сильный шторм, накрывший центральную часть страны. Большинство крупных авиакомпаний согласны поменять дату вылета своих пассажиров без взимания с них дополнительных средств.

Блок instagram недоступен

Люди на льдине

Утром 29 декабря спасатели сняли двух человек с оторвавшейся и дрейфующей по Енисею льдины. Мужчина и женщина пытались перейти реку по льду и попали в западню. Их пришлось эвакуировать с воздуха.

Что будет сегодня

Сегодня Тверской суд Москвы проведёт заседание по вопросу продления ареста бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в мошенничестве.