Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 30 декабря

В Приморье на огород забрался тигрёнок, Украина определилась со списком санкционных продуктов из России — и другие обсуждаемые новости этого утра.

На обложке: винный бар в британском Йорке во время наводнения, декабрь 2015 года (AFP, Getty Images).

Тигрёнок в Приморье

Истощённый четырёхмесячный тигрёнок вышел на окраину одного из сёл в Приморье и едва не погиб от нападения местных собак. В таком возрасте тигры обычно живут с матерью и не способны самостоятельно добывать себе пищу. Как полагают эксперты спасшего тигрёнка национального парка «Земля леопарда», тигрицу убили, либо она бросила свой первый помёт.

Задержки зарплат в МЧС

СМИ узнали о задержках зарплат сотрудникам МЧС в регионах Северо-Запада. «В большинстве случаев выплаты будут осуществлены сразу после праздников, но в нескольких регионах возможна задержка до конца января», — пояснил собеседник агентства FlashNord.

Санкционная водка

Украина определилась со списком санкционных продуктов из России: в стоп-лист вошли мясо, рыба, молочная продукция, алкоголь, шоколадные конфеты и несколько других товаров. Ожидается, что эмбарго вступит в силу с 10 января.

Робот на стене

Швейцарские инженеры создали четырёхколесного робота примерно 60 сантиметров в длину, способного быстро катиться не только по земле, но и по вертикальной поверхности. Опытная модель оборудована двумя пропеллерами, создающими достаточно тяги, чтобы подняться на стену.

В будущем такие машины могут применяться, например, как пылесосы или автономные автомобили, считает создатель робота.

Реалити-шоу про тигра и козла

В вольере тигра Амура в Приморском сафари-парке начали работать четыре веб-камеры, транслирующее первое в мире «реалити» о совместной жизни тигра и козла. Сайт парка периодически падает, не справляясь с наплывом посетителей.

Что будет сегодня

Сегодня на Киевском, Павелецком и Белорусском вокзалах Москвы выступит оркестр Дедов Морозов, и стартует новогодний фестиваль «Круг света».