Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 2 января

Индийские военные отбили атаку террористов на базу ВВС, в МЧС назвали регионы России, где особенно высок риск пожаров в новогодние праздники — и другие обсуждаемые новости этих часов в нашем утреннем брифинге.

На обложке: традиционный новогодний заплыв во французском Дюнкерке (Philippe Huguen, AFP, Getty Images).

Террористическая атака в Индии

Около четырёх часов продолжалась перестрелка между вооруженными автоматами Калашникова боевиками и силами безопасности на базе ВВС Индии в городе Патханкот. Чтобы проникнуть на территорию военного объекта, преступники использовали угнанный полицейский автомобиль. В результате перестрелки четверо нападавших были ликвидированы, погибли двое военнослужащих.

Позже СМИ сообщили, что в районе базы снова была открыта стрельба.

Украинские пошлины

Вступило в силу постановление украинского кабмина о введении пошлин на товары российского производства — таким образом в Киеве ответили на отмену режима зоны свободной торговли со стороны России и введение экономических санкций в отношении Украины.

С 10 января Украина также запрещает импорт ряда товаров российского производства: в частности, водки, шоколада, мяса, рыбы, пива и сигарет.

Бесплатные музеи

86 музеев и выставочных залов в Москве открываются для бесплатного посещения в дни зимних каникул — там готовят мастер-классы, экскурсии и необычные инсталляции.

Новогодние пожары

В МЧС назвали регионы, где высок риск пожаров в новогодние праздники: «Наибольший риск увеличения количества техногенных пожаров и погибших на них прогнозируется на территории Дальневосточного (Приморский, Хабаровский края, Амурская область), Сибирского (Новосибирская, Омская, Кемеровская, Иркутская области, Красноярский, Алтайский, Забайкальский края), Уральского (Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская области), Приволжского (Башкирия, Пермский край, Саратовская, Пензенская, Оренбургская области), Центрального (Московская, Владимирская, Калужская области, Москва), Южного (Краснодарский край) федеральных округов», — говорится в предварительном прогнозе чрезвычайных ситуаций МЧС.

Что будет сегодня

Салаты уже доедены, а выходных ещё много. Не забывайте вставать с дивана.

Блок instagram недоступен