Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 3 января

Дональд Трамп назвал «истинных создателей ИГ», протестующие устроили беспорядки у посольства СА в Тегеране — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На обложке: лебеди, зимующие в акватории военно-морской базы Балтийского флота в Калининградской области (РИА Новости).

Трамп назвал «создателей ИГ»

Кандидат в президенты США заявил, что в создании террористической группировки «Исламское государство» виновны нынешний президент США Барак Обама и бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон, также участвующая в предвыборной гонке.

Обрушение скалы в Бразилии

В бразильском городе Вила-Велья объявлено чрезвычайное положение после того, как кусок скалы обрушился на жилой квартал и прокатился по нему около 80 метров. По данным СМИ, в результате происшествия были ранены 15 человек, в общей сложности 499 горожан вынуждены были покинуть свои дома.

Протестующие фермеры

В Орегоне около 300 местных жителей в знак протеста захватили штаб-квартиру национального заповедника Малхер. Они выступают против ущемления прав местных фермеров со стороны властей.

Поводом для выступлений послужило то, что владельцы двух ранчо, Дуайт Хэммонд-младший и Стивен Хэммонд, вновь оказались фигурантами уголовного преследования за за поджоги в 2001 и 2006 годах, когда стремились защитить свою собственность от вредных растений и лесных пожаров, и должны явиться в тюрьму. Ранее они уже отбыли сроки в тюрьме по этому обвинению, но судья решил, что наказание было слишком мягким.

Тегеран против Саудовской Аравии

Демонстранты разгромили помещения в саудовском посольстве в Тегеране. Не менее 40 человек были задержаны. Причиной волнений стала казнь в Саудовской Аравии 47 человек, среди которых был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр — власти обвинили их в терроризме и подстрекательству к нему.