Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 4 января

Президент Боливии о пользе коки, Чичерина в Сирии, землетрясение в Индии, планы Церетели на Петербург и другие обсуждаемые новости этих часов.

На фото: снимок победителя GoPro Awards Томаса Ковача.

О коке замолвите слово

Президент Боливии Эво Моралес заявил, что традиция использования коки помогает ему в борьбе против империализма: «Для меня листья коки — как собрат в антиимпериалистической борьбе, я бы сказал — это пламя».

Моралес отметил, что правительства развернули репрессии против социальных движений в рамках «империалистического дискурса» нетерпимости к листьям коки.

«Подобным способом такие правительства, как США, под предлогом борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков, в защиту прав человека нападают и вторгаются в страны, не согласные с их идеологией».

В Боливии употребление коки в религиозных и медицинских целях не запрещено.

Ту-лу-ла

Вслед за Луганском певица Юлия Чичерина выступила на базе «Хмеймим» в Сирии перед российскими военнослужащими. «Я приехала поддержать воинов. Я хотела очень сюда приехать. Сирия — прекрасное место, любопытное, практически колыбель цивилизации».

Певица привезла с собой только гитариста группы, а большинство песен исполняла под укулеле. Её также поддерживали ансамбль Центрального военного округа и коллектив самодеятельности одного из кораблей, группировки ВМФ, действующей в Средиземном море.

Землетрясение в Индии

В результате землетрясения магнитудой 6,7 на северо-востоке Индии погибли по меньшей мере шесть человек, получили ранения ещё 100. Некоторым зданиям был причинен ущерб. Подземные толчки произошли до рассвета в понедельник, 4 января.

Много нового Церетели в Петербурге

Зураб Церетели подарит Петербургу 33-метрового Христа и ещё целый ряд памятников члена семьи Романовых. «Сейчас я закончил грандиозную работу — масштабную композицию "Российская история Романовых". Изваял специально для Санкт-Петербурга. Это 17 фигур. Из них — 14 памятников членам царской семьи Романовых. Они все отлиты в бронзе. Фигуры восьмиметровые, некоторые — шестиметровые и пятиметровые. Осталось немного доработать фигуру Христа. Христос — 33-метровый».

«Я почти 40 лет работал над этим проектом! Власти Питера предложили установить все скульптуры в Парке 300-летия Санкт-Петербурга. Решили, что в парке по одной аллее «пойдут» друг за другом мужчины-властители, по другой — женщины-царицы. И определим место для Христа. Почему-то для него всегда стараются выбрать некую высоту. Я считаю, что Христос должен стоять на земле»