Офтоп
Вадим Елистратов

Утренний брифинг: 7 января

Скандальная памятка от мэра Кёльна о том, как избежать изнасилования, утренний обвал стоимости барреля нефти, прогнозы о времени завершения экономического кризиса в России, смертельные последствия многочасового затора на трассе «Оренбург — Орск» и другие обсуждаемые новости этого утра.

На фото: модный дом Dolce & Gabbana представил свою первую коллекцию, разработанную специально для «Арабского мира», включая хиджабы и абайя.

Сами виноваты

Мэр Кёльна Генриетте Рекер дала немкам ряд советов, как избежать сексуального насилия. Её рекомендации вызвали волну возмущения в интернете.

По мнению градоначальницы, женщины должны пересмотреть своё поведение в общественных местах. Так, им стоит держаться от незнакомцев на расстоянии вытянутой руки и перемещаться группами.

При этом Рекер подчеркнула, что также следует усилить разъяснительную работу с беженцами. В ответ на её рекомендации пользователи соцсетей начали распространять хэштег #einearmlänge («расстояние вытянутой руки»), в записях с которым критикуют советы мэра.

Безрадостные скидки

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent утром 7 января опустилась ниже 33 долларов за баррель — ниже минимума 2004 года. К 10 утра по Москве североморская нефть подешевела еще на 4% до 32,84 доллара за баррель.

За последние два дня нефтяные цены резко упали. Аналитики Nomura Holdings прогнозируют, что в течение следующих десяти дней стоимость Brent обвалится до 30 долларов за баррель

Тяжеловато

Всемирный банк предсказал сроки окончания падения экономики России. В 2017 году рецессия должна смениться подъемом на 1,3% ВВП, а в 2018-м ожидают прибавку на 1,5%.

В то же время аналитики подтвердили прогноз на 2016 год, согласно которому экономика России в 2016 году на фоне низких цен на нефть, а также международных санкций сократится на 0,7%.

Белый плен

Следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины на трассе Оренбург — Орск. Водитель 1981 года рождения попытался самостоятельно добраться до других автомобилей, однако, в связи с неблагоприятными условиями, нулевой видимостью, потерял ориентиры и стал удаляться от автодороги.

Тело мужчины было обнаружено 4 января в 20 метрах от обочины. Судебно-медицинская экспертиза показала, что житель Оренбурга умер от переохлаждения.

6 января оренбуржец Павел Гусев, который около суток провёл в снежном заторе на трассе Оренбург — Орск, записал видеообращение к Владимиру Путину, обвинив власти в бездействии. Ролик уже посмотрели более 400 тысяч раз.

Сегодня

Сегодня Рождество Христово — один из главных православных праздников.

По всей стране ночью прошли праздничные богослужения. Главная — в соборном храме Христа Спасителя. Туда пришли тысячи верующих, которые больше двух часов провели в очереди на улице при минусовой температуре.