Офтоп
theomism
282

Печально

Если бы «Лолита» была написана не от первого лица, а от третьего, то это была бы совсем другая книга, намного более скучная и сухая, чем известная нам исповедь светлокожего вдовца-совратителя Гумберта Хамберта.

От первого лица пишут, чтобы загипнотизировать читателя. «Процесс», впрочем, написан от третьего лица, а гипнотизирует не хуже той же «Лолиты», но это уже особенность Кафки, его прозы и стиля, которые даже в переводе не теряют своего гипнотического воздействия.

"Правда« и »хочу женщину" тоже написаны от первого лица, и это тоже своего рода гипноз. Этюд с энергичной бабушкой — это отсылка к "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, а история про соблазнение замужней женщины с детьми — перессказ "Анны Карениной" от лица современного Вронского.

Меня зовут по имени. Все сон. Ом.

theomism
+11 758
{ "author_name": "theomism", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 35, "likes": -4, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 203699, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 26 Aug 2020 21:17:03 +0300", "is_special": false }
Дизайн и архитектура
Бесплатный логотип за комментарий на TJ
Дизайн-студия Логомашина бесплатно делает лого для читателей TJ.
Объявление на TJ
0
35 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ответственный хичхакер

1

"Замок" > "Процесс"
Знакомство с Кафкой начал с "Процесса" и оказалось зря, очень сложное чтиво. Нет, именно читать легко, отдельно друг от друга сцены так же воспринимаются и понятен подтекст. Но общей целостности и замысла я не улавливал. Спустя год таки решил попробовать "Замок" и вот он зашёл на ура.

Ответить
3

начинать лучше с "превращения"

Ответить
1

Я прочитал целый абзац, для тебя это достижение не?

Ответить
1

абзац чего

Ответить
–1

я ранее читал твои мысли, зачем то =)) Если в первом предложении не можешь заинтересовать, то грошь тебе цена

Ответить
3

все это очень печально, конечно

Ответить

Невыносимый динозавр

theomism
1

Забей. Ом.

Ответить

Всероссийский огонь

0

ох, не люблю Лолиту совершенно, написано неровно очень

Ответить

Саратовский шар

Всероссийский
3

Мать заметила у дочери синяки на спине, отправила ее к врачу, та вернулась и говорит, врач сказал это на нервной почве, мать ахуела и пошла сама с дочерью, узнать чё за тема, пришла и спрашивает, при чем тут нервная почва и синяки, а врач говорит, не нервная, а неровная))))))

Ответить
0

так и задумано

Ответить

Чувствительный колос

1

Аж перечитать многие книги из поста захотелось, но жизнь слишком коротка, лучше тратить её на тж.

Ответить
1

удоли

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Че там в итоге, подкатил к той девушке с работы?

Ответить
2

нет никакой девушки

Ответить
–1

Занимательный факт: если бы "Лолита" была написана тобой, все бы просто грустно вздохнули и в очередной раз провели тебе хуем по губам, поглаживая по голове.

Ответить
1

☢️☢️☢️☢️☢️☢️

Ответить
0

Это какой-то сигнал? По всей стране началось?

Ответить

Ответственный хичхакер

Valeria
2

Раздели кружки на пары. В каждом кружке 3 "лепестка", т.е. по 6 в каждой паре. Получается 666. Началось!

Ответить
0

Да, в 23:00 прыгаем с крыши 🐱

Ответить
1

печально

Ответить

Всероссийский огонь

0

Кст, Теомка, почитай "Порою блажь великая" Кена Кизи. Но обязательно в переводе Д.Сабарова. Моя любимая книга, я уверена, что тебе понравится

Ответить
1

я не читаю в переводе, только в оригинале

Ответить

Всероссийский огонь

theomism
0

тогда ты совсем счастливый, в оригинале это ещё большая магия

Ответить

Всероссийский огонь

Всероссийский
0

почему вспомнила - потому что такого виртуозного перехода с первых на третьи лица и обратно я не видела нигде. да и подобного языка и слога

Ответить
0

Так и знал что ты пиздишь. Но чтоб из книг взял идею - забавно 

Ответить
0

Кстати список твоих книг - хипстерская хуйня.

Ответить
0

список каких книг?

Ответить
0

Примечательно, камрад Теомист. ☝🏼

Ответить
0

что примечательно?

Ответить
0

что примечательно?

Ваши рассуждения, конечно же ж. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

а что в них примечательного?

Ответить
0

а что в них примечательного?

Ваши, как обычно, остроумные размышления, конечно же ж. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

а в чем там остроумие? или это сарказм

Ответить
0

в чём там остроумие?

В том, что Вы видите феномены, не видимые (либо не осознаваемые) другими людьми. Большинство их не осознаёт и после Вашего рассказа, вместо благодарности издевается над Вами словесно.

или это сарказм

Не, я не люблю сарказм. Для меня сарказм — разновидность троллинга, формы ненавистного мне издевательства.

Ответить