Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 8 января

Сегодня — северокорейская пропаганда против южнокорейской, пилотируемый корабль Китая, падение финансового рынка и коты-Гитлеры, а также день рождения Элвиса.

Артист, подражающий Элвису Пресли, на станции Central Station в Сиднее. Фото Лизы Марии Уилльямс, Getty Images

Южная Корея снова вещает пропаганду на Северную Корею через громкоговорители у границы

Спустя два дня после объявления КНДР успешного испытания термоядерной бомбы последовал ответ её ближайшего и исторически противоборствующего соседа — Южной Кореи. Сеул ровно в день рождения северокорейского лидера Ким Чен Ына запустило 11 громкоговорителей и установил артиллерийскую технику на границе на случай, если сосед решит уничтожить средства вещания.

В августе 2015 года Пхеньян после очередного обострения конфликта пригрозил Республике Корея началом военных действий, если та не уничтожит громкоговорители. Тогда стало известно, что именно транслируют через них: преимущества демократической системы, новости развития Южной Кореи, пропаганда идей восстановления национальной общности, действительность северокорейского общества с точки зрения Сеула, а также южнокорейскую поп-музыку.

У Северной Кореи работают свои громкоговорители, направленные в ответ. В целом их смысл — заглушить средства связи противника, так что расслышать, что именно транслирует одна из стран через границу, обычно невозможно.

СМИ: Китай запустит пилотируемый космический корабль уже в 2016 году

По данным China Daily, в первую половину года китайцы запустят космическую лабораторию для тестирования технологии поддержания жизни на будущей космической станции. Во второй половине планируется запуск пилотируемого космического корабля Shenzhou XI, который доставит астронавтов в космическую лабораторию с помощью ракеты-носителя Long March 2F.

Запуск основного модуля лаборатории назначен на 2018 год, полное функционирование лаборатории — на 2022 год. В 2016 году Китай также собирается вывести на орбиту белорусский спутник, что станет первым случаем экспорта космических технологий КНР в Европу.

Из-за Китая случился крупнейший за 119 лет обвал фондового рынка США

За первые четыре дня торгов в 2016 году — с понедельника 4 января по четверг 7 января — падение индекса Dow Jones стало крупнейшим за последние 119 лет. Показатель потерял 911 пунктов, или около 5%. Nasdaq упал на 6%.

Падение фондовых рынков происходит на фоне ослабления валюты Китая. Китайский индекс Shanghai Composite с начала января дважды падал более чем на 7% в день, после чего торги закрывали.

Согласно данным Bloomberg, самое большое падение в первый день торгов — на 6,9% — было зафиксировано в 1932 году, то есть в разгар Великой депрессии. Первый день 2016 года занял третье место по величине спада, однако по сумме четырех дней падение Dow Jones превысило предыдущие рекорды.

Британские учёные выяснили причину появления похожих на Гитлера котов

Кошки с кусочками шерсти отличного от основного окраса цвета — в том числе те, у которых чёрное пятно приходится на область под носом — получаются вследствие мутации гена kit. Из-за неё замедляется скорость деления клеток с тёмным пигментом, из-за чего он не покрывает всю поверхность шерсти.

«Всегда считалось, что пигментные клетки неким образом получают информацию о том, какой узор образовать, однако на деле они движутся хаотически. Это как процесс диффузии: если капля молока попадет в чашку кофе, кофе постепенно изменит цвет», — профессор Эдинбургского университета Йен Джексон (Ian Jackson).

Что будет сегодня

В Великобритании сегодня состоится объявление номинантов ежегодной кинопремии BAFTA.

Сегодня также исполнилось 165 лет со дня выхода первого журнала «Вокруг света» в Российской Империи, 81 год со дня рождения Элвиса Пресли, а физику-теоретику Стивену Хокингу исполнилось 74 года.