Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 9 января

Белгородский врач-«боксёр», неудачное похищение собаки Обамы, ракеты КНДР и годовщина со дня анонса первого iPhone. Вот такая сегодня суббота.

Извержение стратовулкана Синабург в Индонезии. Фото Reuters

Белгородский врач-нокаутёр

Вчера в интернете стало популярным видео с камеры наблюдения в белгородcкой больнице. На нём врач-мужчина с одного-двух ударов убивает одного из пациентов, якобы обидевшего медсестру, а затем избивает второго.

Как сообщает НТВ со ссылкой на следователей Белгородской области, произошедшее на видео случилось ещё за несколько дней до Нового года, и до публикации видео в интернете медперсонал скрывал инцидент. Теперь возбуждено уголовное дело.

«По версии следствия, 29 декабря 2015 года в больницу поступил пациент, который в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу. Мужчина упал. Причиной смерти потерпевшего стала черепно-мозговая травма от удара затылком о твердую поверхность пола».

Пожар в Татарстане, шестеро погибших

В селе Старый Кувак Лениногорского района Татарстана сгорел одноэтажный дом, в котором жила одна семья: погибла женщина и пятеро детей, а глава семейства получил ожог третьей степени. В МЧС уточнили, что дом отапливался дровами, и хозяева пользовались самодельными электронагревателями.

Следственный комитет возбудил уголовное дело и начал проверку по факту случившегося.

Запуск баллистической ракеты Северной Кореей

КНДР показала запуск новой баллистической ракеты с подводной лодки. За этим наблюдал лично глава страны Ким Чен Ын с борта корабля, и на видео слышно, что власти называют пуск успешным, передаёт РБК.

В Южной Корее считают, что видео пуска ракеты было сфабрикованным, хотя и предполагают, что КНДР до 2017-2018 года собирается разработать подводную лодку постоянного действия, способную нести баллистические ракеты.

6 января КНДР сообщила об успешном испытании водородной бомбы. Сообщение об этом вызвало обеспокоенность в ряде стран: в США и России пообещали проверить информацию, в Японии выступили с решительным осуждением.

В США арестовали попытавшегося похитить собаку Обамы

Агенты Секретной службы (занимается охраной президента) узнали, что житель штата Северная Дакота Скотт Стокерт направляется в Вашингтон, чтобы похитить одну из двух собак (Бо или Санни), принадлежащих семье Обамы.

В машине подозреваемого нашли огнестрельное оружие и мачете. Стокерту предъявили обвинение в нарушении местных законов об оружии. Сам он заявил, что намерен баллотироваться на пост президента, но зачем ему собака Обамы — неизвестно.

Что будет сегодня

Сегодня в Москве пройдёт первый зимний Московский Велопарад в поддержку развития велосипедной инфраструктуры. Кстати, в Москве сегодня от –12 до –14 °С.

9 января в 2007 году (то есть девять лет назад) Стив Джобс представил первый iPhone.