Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 10 января

Поимка наркобарона Коротышки благодаря его интервью Шону Пенну, продажа особняка Playboy, джекпот на миллиард, борьба с нелегальными такси в России, снег в Москве и 15-летие «Википедии».

А также последний день зимних праздников в России. Кому-то завтра на работу!

Пастух в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Фото Xinhua

Снегопад в Москве

По данным синоптиков, ночь с воскресенья на понедельник в Москве станет самой холодной за всю зиму — в столице будет от –20 до –22 °С. При этом количество выпадшего снега также рекордное за эту зиму: в воскресенье высота снежного покрова составила 14 сантиметров.

СМИ: Playboy выставит на продажу особняк своего основателя

По данным таблоида TMZ, журнал собирается продать легендарный особняк в Лос-Анджелесе за сумму не меньше 200 миллионов долларов, хотя источники издания на рынке недвижимости и сомневаются, что он столько стоит.

Примечательна особенность условий продажи: по ним основателю Playboy будет разрешено жить в особняке до конца своих дней. Сейчас Хью Хефнеру 89 лет.

Хефнер купил особняк в 1971 году за 1,5 миллиона долларов, однако владеет им компания Playboy Enterprises.

Особняк

Хью Хефнер и девушки Playboy

Миллиардный джекпот

9 января в США происходил розыгрыш лотереи беспрецедентных масштабов Powerball — её общая сумма джекпота составляла рекордные 900 миллионов долларов. Однако в этот раз ни у одного из участников не оказалось выигрышной комбинации, и поэтому розыгрыш джекпота продлят — а значит, он будет увеличиваться и дальше.

По данным Reuters, Powerball может разыграть около 1,3 миллиарда долларов. Последний рекорд лотереи случился в 2014 году: тогда пенсионер, 20 лет скупавший билеты Powerball, выиграл около 425 миллионов долларов.

Наркобарона выследили по интервью Шону Пенну

Неожиданный поворот в деле недавно пойманного мексиканского наркобарона Коротышки (El Chapo), полное имя — Хоакин Гусман Лоэра. Как выяснилось, выследить сбежавшего из тюрьмы в июле 2015 года преступника удалось благодаря тайному интервью, которое тот дал голливудскому актёру Шону Пенну (Оскары за «Таинственную реку» и «Харви Милк»).

В интервью для Rolling Stone Гусман рассказывал, что в Мексике не существует другого способа «работать в нашей экономике и быть способным зарабатывать на жизнь». Он не считает себя ответственным за зависимость других людей от наркотиков: «Когда я перестану существовать, она [зависимость] не снизится».

Гусман находился в бегах около полугода. Его задержание 8 января транслировали в прямом эфире по федеральным каналам Мексики, а об успешном завершении операции объявил лично президент Энрике Пенья Ньето.

Задержание Хоакина Гусман Лоэра. Фото AP

Шон Пенн

В Госдуме собираются повысить штрафы для нелегальных такси

По словам зампреда думского комитета по конституционному законодательству и законодательному строительству Вячеслава Лысакова («Единая Россия»), закон увеличит штрафы для нелегальных таксистов и снизит для тех, у кого есть лицензия на перевозки. Сам закон (уже разработан и одобрен в первом чтении) планируют принять в феврале-марте.

«Сейчас нелегальные такси рискуют пятью тысячами рублей в случае нарушений, это если ещё их поймают. А легальные такси, которые легче выявить, так как их видно по опознавательным знакам, могут оштрафовать на сумму от 30-50 тысяч. […] Те, кто официально не зарегистрирован как такси, могут получить 30 тысяч на первый раз, и за повторное — лишение прав, в то время как легальный — около 5 тысяч», — рассказал Лысаков.

Без лицензии таксиста работают, например, водители Uber. Официально деятельность компании не считается услугами такси, а позиционируется как предоставление личных водителей, а поэтому избавляется от части налогов.

Что будет сегодня

В 2001 году в этот день состоялся первый «выход в свет» «Википедии». Мало кто знает, но она появилась как часть проекта Nupedia (энциклопедии компании Bomis) и была создана Ларри Сэнгером и Джимми Уэльсом. 10 января Сэнгер создал первую статью в «Википедии», однако мало кто из посетителей «Нупедии» хотел присоединяться к редактированию, и через пять дней Сэнгер выделил «Википедию» в отдельный проект. С 15-летием!

Также сегодня в Лос-Анджелесе пройдёт 73-я церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус».