Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 11 января

Владимир Путин рассказал о «позитивном эффекте» санкций, в США вручили премии «Золотой глобус», специалисты объяснили причину смерти мужчины на перевале Дятлова — в эфире первый утренний брифинг после новогодних выходных.

На обложке: вулкан Фудзияма из лампочек на фестивале световых инсталляций в Китае (Imaginechina, Shutterstock).

Путин о пользе санкций

В интервью немецкой Bild президент РФ Владимир Путин указал на пользу санкций и низких цен на нефть.

«Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас не нефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет», — сказал он.

Решение Запада наложить санкции на Россию было, по мнению главы государства, «глупым и вредным», однако экономические трудности имели и позитивный эффект. «Вы знаете, российское население прекрасно чувствует и сердцем, и умом понимает, что происходит. Наполеон как-то сказал, что справедливость — это воплощение Бога на земле. Вот воссоединение Крыма с Россией — это справедливое решение».

«Выживший» и другие: главные итоги «Золотого глобуса»

В гостинице «Беверли Хилтон отель» в Лос-Анджелесе прошла 73-я церемония вручения кинотелевизионной премии, которую часто называют «генеральной репетицией» оскаровской церемонии.

Лучшим драматическим актёром был признан Леонардо Дикаприо за роль в «Выжившем» (эта же лента стала, по версии Ассоциации иностранных журналистов, главным фильмом года), а премия за лучшую женскую роль в драме досталась Бри Ларсон за «Комнату».

Все итоги можно посмотреть здесь.

Погибший на перевале Дятлова

Накануне стало известно, что туристы из Перми обнаружили за печально знаменитым перевалом Дятлова тело неизвестного мужчины в возрасте приблизительно 50 лет. Следователи не смогли выехать на место происшествия из-за сильного ветра и снега, но специалисты уже связали гибель мужчины, возможно, занимавшегося изучением обстоятельств гибели группы Дятлова, с погодными явлениями и высокими нагрузками на организм.

«В это время, в такие температурные условия шутить там невозможно с этим. Там, по нашим сведениям и по сообщениям МЧС, был ветер до 30 метров в секунду и температура ниже 30 градусов. А всё вместе это дает ощущение на минус 50. Это обжигает легкие холодным воздухом, замораживает кровь».

Иск от родственников жертв авиакатастрофы в Египте

Родственники пассажиров российского самолёта, погибших в авиакатастрофе Airbus A321 в Египте, подготовили коллективный иск к американской компании International Lease Finance Corporation (ILFC), которая сдавала транспортное средство в лизинг компании «Когалымавиа». Суммы исков будут варьироваться от 300 тысяч до 1,5 миллиона долларов за каждого погибшего.

От владельца самолёта будут требовать выплаты компенсации родственникам погибших, также привлечь к выплате планируют компанию, у которой ILFC страховала ответственность.

500-я шайба Овечкина в НХЛ

Овечкин стал 43-м игроком в истории НХЛ, преодолевшим рубеж в 500 шайб. Для достижения этой отметки нападающему «Вашингтон Кэпиталз» потребовался 801 матч.

Блок instagram недоступен

Что будет сегодня

11 января отмечается Международный день «спасибо», а ещё День заповедников и национальных парков в России.

Также сегодня отмечают дни рождения Константин Хабенский и Андрей Малахов.