Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 12 января

Путин пообещал, что Россия будет отстаивать свою безопасность всеми средствами, американская авиация разбомбила финансовый центр ИГ, целью напавших на отель в Хургаде могли быть россияне — и другие обсуждаемые новости этого утра.

На обложке: девушка и белуха в китайском аквапарке (Wang Zhao, AFP, Getty Images).

Путин пообещал отстаивать безопасность

Во второй части интервью немецкому изданию Bild, опубликованной 12 января, глава государства сообщил — он надеется, что Россия при наличии угроз будет действовать решительно.

«Конечно, мы все понимаем, что Россия при каких-то угрозах в отношении себя будет отстаивать интересы своей безопасности всеми доступными и имеющимися у нее средствами, если такие угрозы в отношении России будут возникать».

При этом президент РФ заверил, что надеется, что инциденты, подобные произошедшему с российским бомбардировщиком, не приведут к масштабным столкновениям.

Террористы против россиян

Издание «Аль-Масри аль-Яум» со ссылкой на данные следствия, которое проводит прокуратура госбезопасности Египта, сообщило, что двое египтян, ранее совершивших нападение на отель в Хургаде, преследовали цель атаковать российских туристов в связи с военной операцией РФ в Сирии.

В результате нападения, произошедшего 8 января, ранения получили трое европейских туристов — пожилая пара из Австрии и подданный Швеции.

Защита от астероидов

Управление NASA создало отдел по защите от астероидов, в задачи которого будет входить выявление объектов, грозящих столкновением с Землёй, а также принятие мер, необходимых для отражения подобных угроз.

США VS ИГ

Американские ВВС нанесли удар по центральной части иракского Мосула, где располагался финансовый центр террористической группировки «Исламское государство». Как сообщают журналисты, в результате было уничтожено здание, в котором хранились большие запасы наличных денег, использовавшихся для выплат боевикам и финансирования текущих военных операций.

Что будет сегодня

12 января в Москве состоится вручение премий Правительства РФ в области СМИ за 2015 год. Также в этот день выйдет первая книга-интервью с папой Римским Франциском I «Имя Бога — Милосердие», основанная на его беседах с итальянским журналистом Андреа Торниелли.

А ещё сегодня День работника прокуратуры в России.