Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 13 января

Кадыров приравнял внесистемную оппозицию к врагам народа, за сутки в Москве выпала почти половина месячной нормы осадков — и другие обсуждаемые новости этого утра.

На обложке: сотрудники полиции на дежурстве на Красной площади во время снегопада (Кристина Кормилицына).

Обама об упадке США

Президент США Барак Обама в ежегодном обращении к конгрессу назвал разговоры об упадке США «преувеличенными» и заявил, что люди всего мира смотрят на США в поисках лидера.

«Опросы показывают, что наша репутация лучше, чем когда я был избран на эту должность, и когда речь идет о любом важном международном вопросе, люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву — они звонят нам».

Он также рассказал, что США являются наиболее сильным государством на Земле. «Мы тратим на наших военных больше, чем следующие восемь стран, вместе взятых. Наши войска являются лучшими боевыми силами в мировой истории», — заявил президент.

Кадыров о внесистемной оппозиции

Глава Чечни Рамзан Кадыров на встрече с журналистами в Грозном рассказал, что внесистемная оппозиция в России «пытается воспользоваться сложной экономической обстановкой в стране и расшатать политическую ситуацию».

«Люди, о которых раньше никто ничего не слышал, из кожи вон лезут, чтобы прославиться тем, что противопоставляют себя президенту России Владимиру Путину. Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации. К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого».

Американский полицейский случайно убил ребёнка

Полицейский Кларк Стил (Clarke Steele) случайно застрелил 12-летнюю девочку в пригороде американского Гаррисберга в штате Пенсильвания. Он открыл огонь по ёе отцу, открывшему огонь по стражу правопорядка, однако пуля прошла сквозь руку мужчины и попала в ребёнка, скончавшегося на месте.

Cнегопад в Москве

По предварительным расчетам синоптиков, в Москве за день вторника и минувшую ночь выпала почти половина месячной нормы осадков. Снег всё ещё продолжает идти, коммунальщики Москвы задействовали для его уборки порядка 15 тысяч единиц спецтехники, в том числе 7 тысяч самосвалов, которые вывозят снег на утилизацию.

Накануне на МКАД в условиях плохой видимости произошло ДТП с участием 11 автомобилей. Установлено, что виновный водитель почувствовал себя плохо из-за давления и потерял управление. Все машины получили незначительные повреждения, пострадавших нет.

Блок instagram недоступен

Что будет сегодня

В Москве начнётся седьмой Гайдаровский форум «Россия и мир: взгляд в будущее».

Также в этот день в США состоится объявление номинантов на вручении анти-премии «Золотая малина».

А ещё сегодня Старый Новый год и День российской печати.