Офтоп
Илюхер XXX
2895

После анонса GeForce 3000 площадки заполнились объявлениями о продаже топовых видеокарт RTX 2080 Ti по бросовым ценам

Видеокарта новой стоит более $1000, и до 1 сентября объявления на рынке б/у по ценам несильно отставали по уровню цен от этой планки. Но после анонса нового поколения многие решили спешно сбыть потерявший ценность флагман, и активно демпингуют.

В закладки
В январе такая видеокарта новой стоила около 100 тысяч рублей

За неполные сутки, прошедшие с презентации нового поколения, где глава Nvidia пообещал для модели RTX 3070 схожую производительность за $500, сайты частных объявлений заполнились лотами, где бывший флагман предлагается к продаже по $600-$700, а некоторые объявления доходят даже до 450 долларов.

Тенденция проявила себя и в России, где новые RTX 2080 Ti в магазинах стоят около 90 тысяч рублей. К примеру, на Avito за 17 часов появилось более 80 объявлений о продаже этой модели (при общем количестве объявлений в районе 350), а цены доходят до 45 тысяч рублей. До презентации нового поколения планка средней запрашиваемой цены находилась на уровне 75-80 тысяч.

Скорее всего, продавцы надеются поскорее продать обладающую не лучшим соотношением цена/производительность RTX 2080 Ti, чтобы добавить к вырученному немного денег и во второй половине сентября приобрести вместо нее новинку RTX 3080, которая при цене $700 обладает лучшей производительностью в играх как при обычном методе рендеринга через растеризацию, так и в режиме трассировки лучей.

Эксклюзивным сравнением RTX 3080 с RTX 2080 Nvidia позволила поделиться каналу Digital Foundry. По его итогам прирост производительности в нескольких популярных AAA-играх составил 75-80%.

И напоследок мемы:

Я ФАНАТ ДАШИНЬКИ ЛЕЙЗАРЕНКО
{ "author_name": "Илюхер XXX", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u044b\u043d\u043e\u043a","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u043a\u0430\u0440\u0442\u044b","nvidia"], "comments": 79, "likes": 13, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 206929, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Wed, 02 Sep 2020 12:58:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
7

Я, купивший 1660 супер две недели назад: 🤡

Ответить

Огненный Женя

Владимир
16

У меня есть правило: после покупки не приценивайся дальше, а наслаждайся приобретённым.

Ответить
3

Это разумеется) наслаждаюсь рдр2, в которую я не имел возможности играть на своей старой 750 ti ахах)

Ответить
1

nievozmozhno

Ответить
2

Так, я заинтересован, есть кто с опытом покупки карточки с рук, какие подводные камни, как не нарваться на убитую?

Ответить

Гениальный Макс

Евгений
17

пиздец, никогда б не купил не у знакомого

Ответить
0

вот потому и стремно
брать комплектующие брал, но только у своих людей

Ответить

Гениальный Макс

Евгений
0

стрёмно если на волне хайпа люди свои сломанные начнут толкать

Ответить
7

Покупал пару лет назад на авито, договорился по телефону, приехал вечером домой к продавцу, он мне показал работу видеокарты в играх на своем компе, вытащил ее и отдал мне, я заплатил наличными и меня никто не изнасиловал в темном подъезде (по крайней мере в тот вечер).
Видеокарта вроде до сих пор жива, надо уточнить у Рогова.

Ответить
0

жаль
но да, наверно так было бы проще всего

Ответить

Армейский инструмент

Евгений
4

Приезжай с оборудованием и софтом на встречу. Визуально — смотри на темные места на плате, но хуй ты их увидишь не разобрав видеокарту

Ответить
8

софт - это аида и фурмарк? 
а оборудование - это что, свой системник привозить и подключать карточку?

Ответить

Небольшой томагавк_два

Евгений
0

Проверяют обычно в системнике продавца

Ответить

Небольшой томагавк_два

Евгений
2

Очень просто, проводишь стресс тест на 30 минут, если температуры в норме, производительность соответствует модели и нет артефактов - бери. Если продавец отказывается проводить тест, то даже не рассматривай такие предложения. При таком способе покупки самое страшное, что может ожидать - замена термопрокладок. Ну и изначально стоит рассматривать модели с хорошей системой питания (на ютубе есть много обзоров, где об этом заходит речь)

Ответить
1

Визуально хуй отличишь, покупал на ебае 1066 после майнинга, пришла из Тайланда в коробке будто с магазина. Год назад брал 570, аналогичная ситуация. Все зависит от честности продавана

Ответить
0

Говорят есть эксперты определяющие по запаху прогрев чипа.

Ответить

Огненный Женя

Виталий
0

Если флюс плохо смыли - можно на вкус

Ответить
0

Ну благо они были обе рабочие. А по запаху текстолита может быть и можно определить, но я не слышал такого

Ответить
0

Электронику чтобы убить нужно охуеть как постараться, есть вероятность что нынешние видеокарты еще тебя переживут.

Ответить

Остальной бинокль

IO
1

Видеокарты ? В конце нулевых начале десятых чипы сами отваливались, можно было феном или в духовке прогреть и продать не бит не крашен.
Потом пришла пора майнинга и он тоже только в путь убивал видюшки.

Ответить
0

Мы сейчас про современность говорим, и нихуя майнинг не убивает видеокарты, самолично майнил на своих GPU и уже несколько лет пользуюсь ими. 

Ответить
1

Прикольный у вас спор, так-то всё от охлаждения и режима работы зависит.

Ответить
0

В частном сервисе можно договориться встретится и потестить

Ответить

Повседневный франт

3

нахера покупать карту за 100к что бы через 9 месяцев продавать её?

Ответить

Бесполезный франт

Повседневный
4

чтоб выебнуться

Ответить

Повседневный франт

Бесполезный
7

перед своим системником? 

Ответить

Гениальный Макс

Повседневный
15

перед незнакомыми людьми в дискорде, в канале майнкрафта

Ответить

Повседневный франт

Гениальный
13

в дискорде, в канале майнкрафта можно спиздеть что у тебя видюха за 100к не обязательно её покупать 

Ответить

Бесполезный франт

Повседневный
0

перед коллегами, например, или аудиторией it комьюнити.
наркомания - она такая.

Ответить
3

ну ты можешь сидеть с ней и ждать устаревания до тех пор, пока не почувствуешь, что наигрался на все деньги, а можешь продать за бесценок, добавить еще чучуть и получить видеокарту мощнее, с которой можно комфортно играться куда дольше

Ответить

Повседневный франт

Илюхер
2

а можешь продать за бесценок, добавить еще чучуть и получить видеокарту мощнее, с которой можно комфортно играться куда дольше

ну если так прикинуть, то что ты написал
мне кажется падение её стоимости гораздо больше, чем то что ты получишь (про параметры видюхи) доплатив "ещё чуть чуть" 
кажется экономический выгодно наиграться и потом купить новую

Ответить
0

Елистратов  в твиттере уже расписал как он весной обновит комп которому будет год к тому времени.

Ответить
0

Я лет 10 наверное системный блок не видел.
Они вообще еще есть?

Мне кажется они только у киберспортсменов остались.

Ответить
8

да и виндой никто не пользуется

Ответить
0

Так загляни под стол, увидишь

Ответить
0

под стол щас немодно ставить

Ответить
0

А куда тогда? На стол что ли?

Ответить
3

ага, шоб RGB светило в ебало сквозь закаленное стекло

Ответить
0

Ужос

Ответить

Огненный Женя

Дмитрий
1

У меня на подоконнике стоит за монитором, светит в окно, чтобы всем с улицы было видно.

Ответить
0

Здоровенный у тебя поди подоконник

Ответить

Огненный Женя

Дмитрий
0

Подоконник 35 см, а системник 20 см. Вроде всё обычно.

Ответить
0

Ну как обычно, как закажешь так и сделают. А как от солнца защищаешь? Жалюзи круглый год закрыты?

Ответить

Огненный Женя

Дмитрий
0

Кого от солнца защищать? Системник? Да что с ним будет? Себя - шторы иногда закрываю, когда в глаза бьёт, но у меня за окном много деревьев - они в основном спасают.

Ответить
0

Ты представляешь сколько там прибавляется градусов летом, особенно в жару? Плюс горячий воздух из окна. Странное решение, как по мне

Ответить

Огненный Женя

Дмитрий
0

Я не особо часто играю в игры, да и за температурой слежу: ни разу не перегревалось. У меня так компьютер стоит больше 10 лет и проблем не возникало.

Ответить
0

У меня есть (в игры почти не играю).

Ответить

Чуждый будильник

2

Восьмидесятку покупать — точно, чисто понты.
Всегда семидесятые покупал и всё нормально бегало.

Ответить
1

3.5 гига быстрой памяти 970 передают привет 

Ответить

Вечный коктейль

Лев
0

Ты с дтф?

Ответить
0

Нет

Ответить
1

Где бы ещё взять эти 45к...

Ответить
1

На работе

Ответить
0

Три месяца надо копить и не жрать ничего.

Ответить
3

Значит не нужна карточка)

Ответить
0

А что, новая прям так хороша? Почему такой ажиотаж или это каждый раз так?

Ответить
3

3080 на 80% быстрее 2080 по сторонней оценке Digital Foundry, 3070 обещают ту же производительность, что у 2080 Ti (о чем написано в тексте).

Обычно скачки производительности в новых поколениях были меньше

Ответить
0

Написано в тексте, да, но смысл понятен только для тех, кто и так знает положение дел.

Только после твоего комментария я понял, что скидывают потому что **70 это младшая серия и она стоит ~вдвое дешевле, чем **80 и после выхода новинки, старую **80 уже никто не купит даже за эти деньги.

А обычно какой прирост производительности? В прошлый раз не также было?

Ответить
1

обычно не больше 30% в рамках одинаковых индексов

Ответить
0

Ого, круто, спасибо за ответ.

Ответить

Бесполезный франт

Vladimir
1

Каждый раз скорее всего, это как с айфоном у эплодрочеров

Ответить
1

Я примерно так же несколько месяцев не дотерпел до релиза 1060 и купил 980 (не Ti), но пока устраивает

Ответить
0

но 980 мощнее же

Ответить
0

Да? Я думал, что она примерно как 980 Ti

Ответить
1

не, ты шо, 1066 всего на три процента обгоняет 970 (а 1063 отстает)

Ответить
1

Емм, нет, 1060 на уровне 980,в нынешнее время даже быстрей.

Ответить
1

ок, мой косяк

Ответить
1

за тж валюту б если можно было покупать..

Ответить

Тюремный бас

1

Настало время замены 1060ой

Ответить

Верный нос

0

Бедные ГЕЙмеры, такие цены охуеть

Ответить
0

Куплю за 20k рубасов, так уж и быть

Ответить
0

Я могу им посочувствовать. Это ж потом надо ещё и ещё продавать и новые покупать.

Ответить
0

А цены то божеские. 3070 за 45к. Я думал полтос будет как-минимум.

Ответить
0

Какой нахуй дабл перформанс. Там дабл только при рейтресинге, а в общей производительности рост 10-15%. Дебилы блять.

Ответить
0

демпинга не будет, говорили они Kappa

Ответить
0

нахер кому нужно старье за 55(пусть даже 45), если новая с такой же производительностью будет 45? сам думаю в новом поколении собрать пк, смущает пс5 с играми за 70 евро(6200) и в целом всратым отношением сони к российскому рынку

Ответить