Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 14 января

Иран решил увеличить поток туристов в Россию, в Индонезии и Турции прогремели взрывы — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На обложке: сотрудники МЧС РФ проводят учения в Подмосковье перед Крещением (Reuters).

Мультфильм про Амура и Тимура

Более 200 тысяч рублей собрано на создание мультфильма о необычной дружбе тигра и козла в Приморском сафари-парке. Весной руководство парка намерено провести три конкурса: на лучшие рисунки Амура и Тимура для мультфильма, на лучший сценарий и лучшего исполнителя проекта.

Иранские туристы

В Москву прибыла иранская делегация для обсуждения сотрудничества в сфере туризма. В 2015 году Иран показал самый значительный прирост по числу туристов, впервые войдя в топ-20 стран-лидеров международных прибытий в Россию — за девять месяцев прошлого года РФ посетили 42,5 тысячи граждан Исламской республики, и это на 64 процента больше, чем за аналогичный период 2014-го.

Взрывы в Джакарте

В центре столицы Индонезии прогремел взрыв недалеко от офиса ООН. Информация о втором взрыве официально пока не подтверждалась. По разным данным, в результате взрывов погибли от одного до шести человек, полиция преследует предполагаемых преступников.

Взрыв в Диярбакыре

Заминированный автомобиль взорвался рядом с полицейским участком в турецком городе Диярбакыр, позднее неизвестные обстреляли здание из гранатомётов. Пять человек погибли, около 40 получили ранения.

Стрельба в Лос-Анджелесе

13 января во второй половине дня на юге Лос-Анджелеса, в районе бульвара Гайд-парк и Десятой авеню, неизвестный открыл стрельбу по прохожим. Огнестрельные ранения получили две женщины и один мужчина. Одна из пострадавших находится в критическом состоянии. Местонахождение стрелка пока не установлено.

Что будет сегодня

14 января будут объявлены номинанты премии Академии кинематографических искусств и наук «Оскар»*.

*Здесь должна была быть смешная картинка про ДиКаприо, но сколько можно, в самом-то деле.