Офтоп
Никита Лихачёв

Бывшие сотрудники Google выпустили Android для ПК

Представители компании Jide Technology, основанной тремя бывшими разработчиками Google, объявили о выпуске второй версии Remix OS. По их словам, она подходит для установки на большинство ПК и даже на некоторые модели компьютеров Mac.

Remix OS основана на Android и фактически является растянутой на весь настольный монитор мобильной операционной системой Android Lollipop. Пользователи могут скачивать приложения из Google Play Store на ПК, систему можно установить на компактную флешку и носить с собой.

Скачивание Remix OS бесплатно.

Почему бы не сделать рынок Android доступным на ПК так же, как и на мобильных, что сродни тому, как работает iOS? Android-смартфоны доминируют по всему миру, включая развивающиеся страны. Некоторые не могут позволить себе купить дорогостоящие продукты Apple, и мы подумали, что надо дать возможность владельцам Android-устройств использовать привычные приложения на ПК.

Джереми Чау, сооснователь Jide Technology, бывший разработчик Google AdWords

Ранее Jide Technology запустили проект ультрабюджетного Android-компьютера Remix mini. Проект получил сверхуспешное финансирование: при необходимых 50 тысячах долларов ему пожертвовали свыше 1,6 миллиона долларов.

50 долларов — стандартная цена на миниатюрный системный блок с Ethernet, Wi-Fi, Bluetooth и USB, а также 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ постоянной. Есть и более дешёвая версия: за 30 долларов можно купить компьютер с 1 ГБ оперативки и 8 ГБ флеш-памяти.