Офтоп
Ольга Жигулина

«Палочки вверх, Слизерин»: в соцсетях простились с актёром Аланом Рикманом

14 января стало известно, что британский актёр Алан Рикман скончался в Лондоне на 70-м году жизни. Члены семьи сообщили изданию The Guardian, что причиной его смерти стал рак.

Рикман сыграл за свою карьеру более чем в 50 фильмах, включая такие знаменитые картины, как «Крепкий орешек», «Парфюмер», «Робин Гуд — принц воров», «Разум и чувства» и «Реальная любовь». Одной из самых известных его ролей стал образ волшебника Северуса Снейпа (или Снегга) в киносаге о Гарри Поттере.

На май назначена премьера спродюсированного Тимом Бёртоном фильма «Алиса в Зазеркалье», в котором британский актёр озвучил Голубую Гусеницу.

Голос был одной из «визитных карточек» актёра, и в 2008 году британские исследователи даже назвали его «идеальным». Сам Рикман неоднократно шутил по этому поводу — например, в июне 2015 года в эфире шоу Джимми Фэллона он вдохнул гелий из воздушного шарика во время диалога, тем самым исказив свой знаменитый тембр до неузнаваемости.

Уже в первые минуты после публикации новости о кончине актёра в социальных сетях появились сотни твитов, написанных его поклонниками и чаще всего связанных по смыслу с «Гарри Поттером». Хэштег #RIPAlanRickman возглавил мировой топ Твиттера.

Вспоминали и другие роли актёра.

Многие комментаторы упоминали музыканта Дэвида Боуи — другого знаменитого британца, скончавшегося от рака несколькими днями ранее.

Простились с актёром многие его коллеги по шоу-бизнесу.

Объявление о смерти Рикмана совпало с анонсированием списка претендентов на «Оскар» — самую известную в мире кинопремию, на которую один из известнейших британских актёров никогда не был номинирован.