Офтоп
Вадим Елистратов

«Выживший» и «Безумный Макс» получили больше всего номинаций на «Оскар-2016»

На специальном мероприятии 14 января были объявлены номинанты грядущей премии «Оскар», которую будут вручать в Лос-Анджелесе 28 февраля.

Лидером по количеству номинаций (12) оказалась картина «Выживший» режиссёра Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Основанную на реальных событиях драму отметили за режиссуру и операторскую работу, а также включили в список лучших картин года. Кроме того, она попала во множество технических категорий.

10 номинаций, включая «Лучшую режиссуру» и «Лучший фильм», получил блокбастер «Безумный Макс: Дорога ярости».

В 2016 году Академия приготовила для любителей кино немало сюрпризов. Например, за сценарии не были отмечены привычные фавориты — Квентин Тарантино («Омерзительная восьмёрка») и Аарон Соркин («Стив Джобс»). В то же время в эту категорию попал неожиданный кандидат — «Голос улиц».

Нет номинации и у Стивена Спилберга за «Шпионский мост», включённый в категорию лучших фильмов.

Прошла мимо Академии и драма Netflix «Безродные звери», не получившая ни одной номинации.

Вести церемонию в этот раз будет актёр Крис Рок

Примечательно, что в актёрских категориях преобладают картины, которые не попали в номинации на лучший фильм.

Например, за «Стива Джобса» отметили Майкла Фассбендера и Кейт Уинслет (больше номинаций у картины нет), за «Трамбо» — Брайана Крэнстона (единственная номинация), за «Девушку из Дании» — победителя прошлого года Эдди Редмэйна и Алисию Викандер (помимо этого — только декорации и костюмы), за «Джой» — Дженнифер Лоуренс (единственная номинация фильма).

Неожиданным успехом для Сильвестра Сталлоне оказалась боксёрская драма «Крид» — он получил для неё единственную номинацию на лучшую мужскую роль второго плана.

Свою пятую номинацию на «Оскар» за роль в «Выжившем» заработал актёр Леонардо Ди Каприо.

«Лучшая картина»

Самыми успешными блокбастерами на церемонии оказались «Безумный Макс» и «Марсианин» — они оба поборются за звание лучшего фильма. Новые «Звёздные войны» отмечены только за музыку, монтаж, спецэффекты и другие технические составляющие.

Единственная российская картина, отмеченная Академией — анимационный короткометражный мультфильм «Мы не можем жить без космоса» режиссёра Константина Бронзита.