Офтоп
Никита Лихачёв

Netflix отключит возможность обходить региональные ограничения по VPN

Природа авторских прав на аудиовизуальные произведения такова, что в разных странах правами на показ одного и того же сериала или фильма могут обладать разные компании. Например, в России шоу «Карточный домик», снятое по заказу Netflix, в интернете транслирует «Амедиатека», и на Netflix российские пользователи его посмотреть не могут.

Зато в англоязычном Netflix в несколько десятков раз больше фильмов, чем в русскоязычном. Аналогичная ситуация обстоит и с некоторыми другими странами.

Исторически сложилось так, что из-за популярности Netflix сервисом зачастую пользовались из стран, где он официально не работает, используя VPN — соединение поверх другой сети, которое среди прочих преимуществ может давать зарубежный IP-адрес. Ранее Netflix не боролся с теми, кто использует VPN или прокси-серверы, однако после прихода сервиса на глобальный рынок в начале января 2016 года это изменилось.

14 января глава отдела по дистрибуции контента Netflix Дэвид Фулледжер (David Fullager) сообщил в блоге компании, что при использовании VPN всё равно будет открываться только локальная версия сервиса.

Некоторые используют прокси или «разблокировщики» чтобы получить доступ к фильмам и сериалам, которое можно смотреть за пределами их страны. Поэтому мы примем те же меры, что и другие фирмы. […] В течение следующих нескольких недель те, кто использует прокси и «разблокировщики», смогут получить доступ только в той стране, в которой они находятся.

Мы уверены, что это изменение не затронет других участников, не использующих прокси.

Дэвид Фулледжер, глава отдела по дистрибуции контента Netflix