Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 15 января

Трамп настаивает на закрытии въезда в США мусульманам, должников в РФ с сегодняшнего дня начнут ограничивать в водительских правах — и другие обсуждаемые темы этого утра.

На обложке: пакистанский фермер везёт на рынок трактор редиса (Arif Ali, AFP, Getty Images).

Трамп о мусульманах

Американский миллиардер и кандидат в президенты США Дональд Трамп подтвердил свою приверженность скандальной идее закрыть въезд в США всем мусульманам. По его словам, идея пользуется поддержкой и среди самих приверженцев ислама: «У меня много друзей-мусульман. Не скажу, что все, но многие из них благодарили меня за то, что я поднял эту тему», — сказал он.

Ранее Трампа раскритиковали за эту «бесчеловечную» идею и сравнили с Гитлером.

Извинения перед Кадыровым

Накануне поздно вечером ЧГТРК «Грозный» опубликовал аудиозапись с извинениями, якобы сделанными депутатом городского совета Красноярска Константином Сенченко, ранее назвавшим Кадырова позором России.

К утру новость разлетелась по крупным СМИ, подлинность аудиозаписи до сих пор не подтверждена и не опровергнута, однако на «Эхе Москвы» появилось сообщение со ссылкой также на слова депутата — о том, что с журналистами он не разговаривал. В беседе с НГС.Новости он признал, что не приносил прямых извинений, однако имел «частный личный разговор с одним очень-очень уважаемым человеком», и пообещал публично прокомментировать ситуацию позднее.

Должников начнут ограничивать в водительских правах

C сегодняшнего дня граждан, не уплативших административные штрафы на сумму свыше 10 тысяч рублей, начнут ограничивать в правах на управление автомобилями, а также воздушными, морскими или речными судами. Ограничение, по предварительным подсчётам, может коснуться порядка 300-400 тысяч должников-автомобилистов.

Басков — педагог

Певец Николай Басков станет преподавателем Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и займётся музыкальным образованием студентов. Желание преподавать он объяснил стремлением «помочь молодым исполнителям преодолеть те трудности, с которыми сталкивался сам».

Обама перепутал названия городов

Президент США Барак Обама в ходе визита поблагодарил жителей Батон-Ружа, столицы штата Луизиана, за поддержку и сказал: «Спасибо, Новый Орлеан!»

Что будет сегодня

На сегодня запланировано объявление победителя конкурса на лучшее название для пилотируемого транспортного корабля нового поколения, который полетит к Луне.

Также в этот день выйдет в прокат фильм о наркобароне Хоакине Гусмане Лоэре по прозвищу «Коротышка».