Офтоп
Никита Лихачёв

Приложение для «скупки» Твиттер-аккаунтов Stolen закрылось из-за слишком большой популярности

В начале января набрало огромную популярность приложение Stolen — нечто вроде симулятора биржи, в которой за виртуальные деньги можно было «покупать» чужие Твиттер-аккаунты. Регистрация в сервисе происходила по инвайтам, и через несколько дней после старта Stolen коды приглашений начали продавать на eBay по 35 долларов, а приложение возглавило топы App Store.

Процесс «скупки» других пользователей затягивал. Автор приложения Сики Рен рассказывал, что во время бета-теста Stolen он наблюдал, как люди заставляли себя удалять приложение. Кроме того, сервера компании, ещё недавно балансировавшей на грани выживания и забвения, оказались перегружены из-за потока и активности новых пользователей.

Изначально пользователю выдавалось некоторое количество виртуальной валюты, и прибыль можно было зарабатывать на росте популярности других аккаунтов: такая же модель была в проекте Twi Stock, запущенном осенью 2011 года основателями TJournal (через полгода одноимённый проект других российских стартаперов привлёк 200 тысяч долларов инвестиций от правительства Сингапура). Однако в приложение Stolen были интегрированы внутриигровые покупки, и можно было докупать дополнительные средства.

Недостатком и одновременно придающей приложению вирусности функцией была возможность изменять имя купленного пользователя. Это открывало простор для издёвок, и пользователи начали жаловаться на унижения. Кроме того, приложение позволяло отправлять в Твиттер уведомление о покупке чужого аккаунта, что добавляло трафика из социальных сетей.

Постепенно Stolen отказалось от функции переименования чужих аккаунтов, а затем и перестало запрашивать разрешение на публикацию твитов. Это должно было снизить уровень критики приложения, однако ночью 15 января на него пожаловалась в Twitter и Apple конгрессвумен из Массачусетса Кейтрин Кларк.

Спустя час после этого в Stolen сообщили, что приняли решение удалить приложение из App Store и закрыть проект, а также ответили на жалобу Кларк.

Из последнего сообщения — «Until we can make this right» — следует, что в Stolen ещё надеются на возрождение проекта. И, вспоминая историю скандально известной игры Flappy Bird, стоит продолжать следить за судьбой новоявленной биржи Твиттер-аккаунтов.